Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343130
4 мая 2011 года 8:52
4 мая православная церковь вспоминает преподобного феодора санаксарского
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.

иеромонах феодор, в миру иван игнатьевич ушаков, родился в 1718 году в дворянской семье. в молодости он служил в преображенском полку в петербурге, но один случай заставил молодого сержанта сменить гвардейский мундир на убогую монашескую рясу.

однажды, когда иван находился в веселой компании, один из его товарищей неожиданно упал на пол и тотчас умер. эта внезапная смерть произвела на ивана такое сильное впечатление, что он тайно бежал из петербурга. три года он прожил на берегах двины, потом, когда перешел в площанскую пустынь орловской губернии, был найден сыскной командой.

в петербурге на вопрос императрицы елизаветы петровны о причинах своего побега иван игнатьевич откровенно ответил, что спасение души предпочитает всем сокровищам мира сего. по его просьбе он был уволен в монашеское звание.

после трехлетнего послушнического искуса в александро-невской обители 13 августа 1748 года 29-летний иван ушаков принял постриг в присутствии императрицы елизаветы петровны. начальствовавший тогда в обители высокопреосвященнейший феодосий нарек новому монаху имя феодор, тезоименно великому князю феодору смоленскому (память 19 сентября).

в лавре феодор подвизался около 10 лет, был отмечен будущим императором петром iii. многие однако завидовали его славе, и в 1757 году преподобный просил начальство лавры отпустить его в саровскую пустынь темниковского уезда тамбовской губернии, куда и прежде хотел поступить. вскоре его желание было исполнено.

через два года жизни отца феодора в саровской пустыни число его учеников настолько увеличилось, что это стало смущать монаха, который и сам был всего лишь саровским послушником. наученный горьким опытом благоразумной осторожности, он просил саровских отцов дать ему обедневшую санаксарскую обитель, находящуюся в трех верстах от уездного города темникова, на левом берегу реки мокши.

пустыннолюбивого феодора пленили красота монастырских окрестностей и совершенное уединение, удобное для монастырского жития, и он сразу же твердо решил возродить санаксар.

в то время санаксарская обитель была бедной и полупустой. феодор энергично взялся за благоустройство монастыря. в 1762 году тамбовский епископ пахомий, зная отца феодора, начал убеждать его принять священство и стать настоятелем. по своему смирению старец долго отказывался, но все же через некоторое время согласился и был рукоположен в иеромонахи с поручением нести обязанности настоятеля.

по уставу, положенному феодором, богослужения в обители совершались по 10–12 часов. каждый брат был обязан немедленно исповедовать любой помысел своему духовнику. на общей трапезе присутствовали все монахи, за исключением тяжело больных. пища была простой и умеренной, без пирогов и белого хлеба, который не полагалось вкушать даже на пасху. на дверях келий не было никаких замков. каждому брату для назидания выдавались из библиотеки одна-две книги. на общие монастырские труды – покосы, ловлю рыбы – обязаны были ходить все, включая настоятеля.

для духовно-нравственного просвещения братии феодор постоянно произносил поучения: в храме, за трапезой и в кельях - научая отсекать свою волю, внимать советам старцев и подвизаться тесным, скорбным путем. не оставлял отец феодор без наставлений и мирян, обращавшихся к нему за утешением и вразумлением. богатым советовал не прилепляться к богатству, делясь им с бедными, бедняков призывал к неленостному труду и честному исполнению своих обязанностей.

сама жизнь настоятеля была поучительной – старца отличали смиренномудрие, кротость, незлобие, прямодушие и одинаковая по отношению ко всем ласковость.

при такой благочестивой жизни имя феодора становилось все более известным, встретиться с ним стремились многие. в 1765 году по указу императрицы санаксарская пустынь стала именоваться богородицким монастырем. с этого времени увеличилось число братии, и трудами отца феодора на пожертвования благотворителей, в том числе екатерины ii, вместо деревянной церкви была выстроена каменная двухэтажная.

когда еще феодор оставил александро-невскую лавру, за ним последовали многие его ученики и ученицы из петербурга. учениц он разместил в николаевском женском монастыре в арзамасе, откуда впоследствии они были переведены в алексеевский девичий монастырь. хотя общиной управляла настоятельница, благочестивые труженицы всегда обращались за советами к отцу феодору.

со временем преподобному пришлось пережить тяжелое испытание. по ложному доносу темниковского воеводы старец в 1774 году был сослан в соловецкий монастырь.

там он прожил девять лет в строгом заключении, нуждаясь в самом необходимом, страдая от холода и сильного угара. не раз отец феодор был близок к смерти, и его едва живого выносили из кельи и оттирали снегом.

но и в этом месте заключения братия санаксарской обители и сестры алексеевской общины не оставляли своего любимого наставника, оказывая материальную поддержку и испрашивая молитв к прохождению трудных путей монашества.

наконец, по ходатайству митрополита санкт-петербургского гавриила и высочайшему повелению екатерины ii отец феодор получил полную свободу и возвратился в родную санаксарскую обитель. с великой радостью монахи и монахини встречали любимого духовного отца, плача от радости, целуя его руки и кланяясь в ноги до земли. благословив их, он благодарил всех за память и любовь.

водворившись в своей любимой обители, старец продолжал усердно служить господу. после непродолжительной болезни отец феодор скончался в ночь на 19 февраля 1791 года. его погребли в обители, могила ограждена чугунной решеткой. погребен старец у созданного им храма, на северной стороне. на могиле преподобного была положена плита из аспидного камня с надписью: «здесь погребен 73-летний старец иеромонах феодор, по фамилии ушаков, возобновитель санаксарского монастыря, который пострижен в александро-невской лавре, продолжал монашеское житие 45 лет; со всеми видами истинного христианина и доброго монаха 19 февраля 1791 года скончался».

get the flash player to see this player.