Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

следуя доброй традиции в светлый день воскресения христова в георгиевском соборе, после праздничной литургии собрались вместе сотрудники, ученики воскресной школы и прихожане георгиевского собора г. одинцово. после приветственных слов и поздравлений священника владислава гусара, который призвал всех собравшихся быть чище, искреннее и добрее по отношению друг к другу, о праздновании пасхи в православной россии рассказали педагоги воскресной школы. в исполнении учащихся средней группы воскресной школы прозвучали пасхальные стихи и песни. был подготовлен музыкальный спектакль о красной шапочке и её друге — мальчике ване. с большим интересом и вниманием зрители наблюдали, как герои сказки, которые шли на пасхальную службу, с верой в сердце и молитвой к богу преодолели все искушения и испытания, встретившиеся на их пути. при этом герои не бросили в беде и помогли страшиле, железному дровосеку и льву из сказки «волшебник изумрудного города» попасть на пасхальную службу, где все они стали свидетелями великого чуда.

после праздничного концерта для детей и взрослых было организовано чаепитие.

в никольском храме с. сидоровская в день пасхи прошла благотворительная акция, целью которой стало поздравление жителей г. краснознаменска с ограниченными возможностями. для людей страдающих различными заболеваниями была подготовлена концертная программа и подарки. для тех, кто в силу сложностей со здоровьем не смог придти в храм, было организовано поздравление на дому. подарки и поздравления получили более 50 человек. 29 апреля в приходском центре никольского храма с. сидоровское собрались педагоги православной школы и учителя школ г. краснознаменска, для которых была подготовлена концертная программа и чаепитие. в ходе встречи были выработаны основные направления развития взаимодействия школ города и никольского храма.

27 апреля в коррекционную школу «надежда» г. одинцово, чтобы поделится радостью о христовом воскресении направились дети младшей группы воскресной школы гребневского храма.

праздничный концерт прошел в замечательной теплой домашней атмосфере. пели пасхальные песни, ангел рассказал детям, о том как господь создал мир, как адам и ева были изгнаны из рая и как плохо людям без веры в бога, как господь послал на землю своего сына, который отдавая свою жизнь за нас, открыл нам двери вечной жизни.

также в исполнении детей был показан кукольный пасхальный спектакль «колобок», в конце которого всем воспитанникам коррекционной школы были вручены подарки: пасхальные книги, шоколадные яйца и конфеты.

1 мая воспитанники молодежного центра при гребневском храме совершили благотворительную миссионерскую поездку в городскую клиническую больницу № 123. поездка была организована ответственным за социальное служение одинцовского благочиния священником николаем колесником и ответственный по делам молодежи священником ильей деркачевым. делегацию молодежи сопровождал клирик спасского храма с. усово священник вячеслав мухин.

за время визита молодежь с иконами и хоругвями побывала в нескольких отделениях больницы: хирургическом, терапевтическом, неврологическом и гинекологическом отделениях. в каждой палате каждого отделения после краткого поздравления священника и рассказа о празднике молодежный хор исполнял пасхальные песнопения, а также раздавал православные книги, иконы, конфеты и пасхальные куличи. больные с благодарностью и теплым чувством встречали делегацию, многие плакали от умиления. также молодежь поздравила персонал больницы.