Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Междуреченске освящен закладной камень под часовню в память о погибших на «Распадской»

09.05.2011

В годовщину трагедии на шахте «Распадская», 8 мая, в Междуреченске освящен закладной камень в основание будущей часовни в честь святой великомученицы Варвары – покровительницы шахтеров.

Чин освящения возглавил благочинный церквей Междуреченского округа протоиерей Иоанн Петручок в сослужении городского духовенства.

На церемонии присутствовали заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Николаевич Малахов, родные погибших горняков, прихожане местных храмов.

«В часовне будет увековечена память горняков, погибших на «Распадской». Точная дата начала строительства пока не известна, но возведем мы ее в кратчайшие сроки – в течение года. Ко Дню шахтера сдадим сам храм, чуть позже выполним в нем роспись. Туда смогут приходить не только родственники, но и коллеги погибших шахтеров», - рассказал Малахов.

Часовню выстроят рядом с городским парком. Таким было желание родственников жертв трагедии на «Распадской». Дело в том, что неподалеку, буквально в 300 метрах, находится стела памяти погибших шахтеров. К ней приходят жители Междуреченска, чтобы помянуть тех, кто год назад не вернулся из забоя.

Напомним, взрывы в горных выработках шахты «Распадская» произошли 8 и 9 мая 2010 года. В результате трагедии погибли 90 шахтеров и горноспасателей Новокузнецкогоотдельного военизированного горноспасательного отряда. 145 человек получили травмы, ожоги и отравление угарным газом. К настоящему моменту из шахты извлечены тела 75 погибших, 15 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

По сообщению РИА Новости