Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

3 мая по благословению митрополита ювеналия официально празднуется собор коломенских новомучеников. дата эта выбрана неслучайно: в этот день церковь празднует память священноисповедника — святителя феодосия коломенского, чьи честные мощи покоятся в богоявленском храме старо-голутвина монастыря. уже не первый год в день памяти святителя феодосия вспоминаются новомученики и исповедники российские, подвизавшиеся на коломенской земле — без малого сорок человек, засвидетельствовавших свою веру во христа в тяжкие времена гонений.

в этом году 3 мая совпало с радоницей, поэтому празднование новомученикам по благословению владыки ювеналия было перенесено на 5 мая. в день праздника благочинный церквей коломенского округа протоиерей владимир пахачев в сослужении настоятеля богоявленского старо-голутвина монастыря игумена варлаама (горбунова) и клириков коломенского благочиния совершил божественную литургию в храме тихвинской иконы божией матери на соборной площади. за богослужением молились учащиеся школы № 3 с углублённым изучением предметов духовно-нравственного цикла и множество коломенцев.

после литургии состоялся крестным ход с иконами священноисповедника феодосия и мученика дмитрия вдовина, бывшего в 1920-е гг. старостой успенского кафедрального собора. после молебна новомученикам и исповедникам коломенским в тихвинском храме отец благочинный обратился к богомольцам со словом, рассказав о подвиге новомучеников, об их свидетельстве веры во христа и воскресение, о том ярком примере, который они являют всем нам.

так совпало, что в день празднования собора коломенских новомучеников в город в рамках х московского пасхального фестиваля приехал мужской хор «серафим» из сербии (руководитель и дирижёр — марко пешич), концерт которого состоялся в храме архангела михаила. этот самый большой в городе храм не впервые становится концертным залом для исполнения духовной музыки. знакомые каждому православному человеку песнопения на музыку русских и сербских композиторов звучали на церковнославянском и сербском языках. отец владимир пахачев тепло поблагодарил певцов за доставленную пасхальную радость. присутствовавшие на концерте певцы хора успенского кафедрального собора также решили продемонстрировать гостям свои возможности и вместе со всеми, включая зрителей, пропели пасхальный тропарь.