Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В лечебно-исправительном учреждении ЛИУ-51 под Нижним Тагилом отбывают наказание заключенные, больные туберкулезом. С 1997 года на территории колонии действует православная община; трудами осужденных возведен храм во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, действует воскресная школа.

Лечебно-исправительное учреждение регулярно посещают священнослужители: совершают молебны и Литургии, исповедуют, причащают, крестят желающих, проводят духовные беседы.

Вместе со всей Россией колонии отметили День Победы, праздник великий и святой, праздник поистине всенародный.

Осужденный ЛИУ-51 М.Фокин прислал репортаж в пресс-службу областного ГУФСИН:

«Торжества в честь Дня Победы по православной традиции прошли в нашем храме 6 мая. Именно в этот день закончился штурм Берлина, в этот день Церковь чтит память святого великомученика Георгия Победоносца, а 6 мая победного 1945 года весь православный мир отпраздновал Пасху. Великомученик Георгий Победоносец - покровитель воинства и нашего Отечества. Наверное, не зря нарекли этим святым именем «Маршала Победы», легендарного полководца Георгия Константиновича Жукова.

У себя в храме мы молитвенно помянули тех, кто отдал самое дорогое - свои жизни, встав на защиту своего Отечества. Вознесли молитвы о тех, кто явил пример жертвенного стояния за Родину, о тех, кто выковал Победу, кто на фронте и в тылу защитил свою землю от фашизма.

В минувшем году в ЛИУ-51 побывала великая святыня – ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца, и все желающие смогли приложиться к ним и вознести молитву. И поэтому мы знаем о святом Георгии не понаслышке и чтим память воинов-победителей в борьбе с фашизмом».