Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343164
8 мая 2011 года 18:20
в нижегородском театре оперы и балета состоялся торжественный концерт, посвященный дню святых жен-мироносиц — празднику всех женщин-христианок
сайт нижегородской епархии. текст владимира алексеева.

8 мая в нижегородском театре оперы и балета состоялся организованный отделом культуры нижегородской епархии торжественный концерт, посвященный дню святых жен-мироносиц. перед началом праздника гости познакомились со специально открытой к этому дню выставкой декоративного и прикладного творчества муниципального образовательного учреждения «центр художественных ремесел» города дзержинска.

концерт открылся исполнением пасхального тропаря. после чего перед собравшимися с архипастырским словом выступил архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, поздравивший присутствующих женщин с днем жен-мироносиц, который православная церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок.

«святая церковь не случайно в годичном круге богослужения первым большим знаковым праздником после светлого христова воскресения определила неделю жен-мироносиц», - отметил владыка. правящий архиерей напомнил собравшимся о беззаветном служении, преданности христу святых жен-мироносиц. с подвигом их исповедничества архиепископ георгий сравнил тот незримый подвиг, который совершали тысячи русских женщин во времена гонений на церковь.

«низкий поклон и благодарность нашим бабушкам, мамам — тем женам-мироносицам, которые жили в xx веке, во времена богоборчества, - сказал владыка. - наши жены-мироносицы, наши «белые платочки», не взирая ни на кого и ни на что, хранили святую веру, воспитывали своих чад в вере и верности богу. в том числе благодаря их подвигу исповедничества сегодня возрождается русская православная церковь». его высокопреосвященство пожелал всем женщинам быть наследницами святых жен-мироносиц и всегда в своей жизни опираться на их пример веры и верности господу.

по уже установившейся традиции, в нижегородской епархии в этот день чествуют женщин - многодетных матерей. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла патриаршими знаками материнства i и ii степеней и патриаршими грамотами были награждены многодетные матери из разных благочиний епархии, воспитавшие и воспитывающие своих детей в традициях православной веры, явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

после поздравлений перед собравшимися с большой концертной программой выступил известный исполнитель духовных и народных песнопений, произведений отечественной песенной классики архимандрит гермоген (еремеев) в сопровождении хора «адамант» и ансамбля народных инструментов «урал», специально приехавший в этот день в нижний новгород из екатеринбургской епархии по благословению высокопреосвященнейшего викентия, архиепископа екатеринбургского и верхотурского. в программе концерта звучали музыкальные произведения о женской судьбе, христианском служении женщины, материнской любви и др.