Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 20:48

24 мая 2011 г. в Краснодаре и других городах и станицах края состоятся Крестные ходы, приуроченные ко дню памяти просветителей славян и создателей славянской азбуки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Краснодаре общегородской Крестный ход начнется в 10.00 – по окончании Божественной литургии, которая будет совершена в Свято-Екатерининском кафедральном соборе. Сбор участников Крестного хода – в 09.30. Маршрут движения – от кафедрального собора до войскового собора святого благоверного князя Александра Невского.

Как ожидается, в общегородском Крестном ходе примут участие настоятели и духовенство г. Краснодара, прихожане храмов кубанской столицы, а также представители общественных организаций, деятели науки, культуры и искусств.

Завершится Крестный ход праздничным молебном у войскового собора.

Начиная с 1863 года в России праздновался день памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности, он отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году этот день был на государственном уровне объявлен Праздником славянской письменности и культуры.

Центральным событием Дней славянской письменности в России станут мероприятия с участием президента РФ, Патриарха и мэра Москвы. Организационный комитет празднования возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин.

Центром празднования Дня славянской письменности и культуры на Кубани станет город Краснодар (ранее – Екатеринодар).

Во всех храмах епархии накануне и в день праздника будут совершены уставные богослужения в память святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, крестные ходы, отслужены молебны святым, намечен целый ряд духовно-просветительских мероприятий и культурных программ.

Фото: Сергей Пятаков. РИА Новости


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии