Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343194
13 мая 2011 года 12:07
в пресс-центре правительства нижегородской области прошел круглый стол, посвященный формированию семейных ценностей с помощью сми
сайт нижегородской епархии. текст анны ермолиной.

12 мая в пресс-центре правительства нижегородской области прошел круглый стол, посвященный формированию сми семейных ценностей. его организаторы - правительство области и фонд апостола андрея первозванного.

в мероприятии приняли участие начальник московского управления регионального развития моф «центр национальной славы» елена пузова, член комитета госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель союза журналистов нижегородской области ольга носкова, заведующая кафедрой журналистики ннгу профессор ольга савинова, генеральный директор ннтв александр нехорошев, а также главные редакторы и обозреватели ведущих сми нижнего новгорода, сарова, арзамаса и красноярска.

представители фонда апостола андрея первозванного выступили с предложением о проведении vi открытого межрегионального конкурса региональных журналистов «я люблю россию». одна из целей конкурса - «разработка в сми достойного образа россии», а среди задач на первом месте «формирование у молодых журналистов активной жизненной позиции и приоритетов социальной ответственности, сохранения общечеловеческих ценностей и повышение в общественном сознании статуса многодетной семьи». положение об этом конкурсе было распространено среди участников мероприятия.

говоря о необходимости разговора о семейных ценностях на страницах современных изданий, ольга савинова отметила, что православная пресса освещает эти вопросы значительно чаще и многограннее, а главный недостаток светских сми - отсутствие единого взгляда на проблемы семьи.

во время проведения круглого стола руководителями ведущих сми нижнего новгорода был подписан первый в россии меморандум о формировании сми семейных ценностей, который был разработан «центром национальной славы», реализующим в россии программу «святость материнства». в документе отражена как проблема социальной ответственности сми за духовно-нравственное состояние общества, так и намерения тех, кто готов подписать меморандум и содействовать росту общественного сознания. текст меморандума ранее обсуждался на разных сайтах журналистского сообщества, на встречах с журналистами и круглых столах.