Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343197
14 мая 2011 года 10:32
14 мая — день памяти святой благоверной царицы грузии тамары
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святая благоверная царица грузии тамара великая родилась около 1165 года. происходила она из древней грузинской династии багратидов и с 1178 года была соправительницей своего отца, георгия iii.

время царствования святой тамары известно как золотой век грузинской истории: царица отличалась высоким благочестием и, продолжая начинания своего деда, святого благоверного царя давида iii возобновителя, способствовала широкому распространению веры христовой по всей грузии, строительству храмов и монастырей.

в 1204 году правитель румского султаната рукн-эд-дин обратился к царице тамаре с требованием отказа грузии от христианства и принятия ислама. царица отвергла это требование, и в исторической битве близ басиани грузинское войско разбило коалицию мусульманских государств.

мудрое правление благоверной царицы тамары снискало ей всенародную любовь.

последние годы жизни она провела в пещерном монастыре вардзиа. благоверная царица имела келлию, сообщавшуюся посредством оконца с храмом, из которой она могла возносить молитвы к богу во время богослужений.

скончалась она мирно в 1213 году и была причислена к лику святых. день ее памяти празднуется дважды: 1 (14) мая - день преставления, и вторично в неделю жен-мироносиц (переходящее празднование).

get the flash player to see this player.