Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«Праздник белого цветка» - благотворительная акция по сбору средств в помощь больных туберкулезом, в XIX веке проводилась по всей России. В ней участвовала Царская Семья, общественные и государственные деятели, представители купеческого и мещанского сословия.

«Праздник белого цветка» в Екатеринбурге впервые состоялся сто лет назад, 21 мая 1911 года. Гимназистки, ученицы городских училищ, домохозяйки отправились в путь по городским улицам, общественным учреждениям, магазинам, ресторанам, собирая пожертвования в особые кружки. Символом праздника стала белая ромашка, которую дамы-общественницы дарили всем, кто сделал финансовый вклад в дело борьбы с туберкулезом.

В наши дни праздник этот на Среднем Урале не забыт. В течение нескольких лет благотворительные акции проводились Миссионерским и Молодежным отделами Екатеринбургской епархии. А ныне в дело помощи нуждающимся включился приход во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского поселка Совхозный - пригорода уральской столицы.

Свято-Симеоновская община организует «Праздник белого цветка» 22 мая. После Литургии пройдет Крестный ход. Откроется благотворительная ярмарка, а ученики детской воскресной школы пригласят всех желающих на концерт.

Все собранные в ходе благотворительной акции пожертвования будут переданы в Ревдинский дом малютки и в женский следственный изолятор № 5 Екатеринбурга. В СИЗО действует дом ребенка для малышей до трех лет, здесь содержатся дети подследственных мам, родившиеся за колючей проволокой.

С благодарностью будут приняты как финансовые пожертвования, так и молитвословы, вещи и гигиенические принадлежности для детей до трех лет.

На «Праздник белого цветка» приглашаются все желающие.

Адрес прихода во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского: Екатеринбург, пос. Совхозный, ул. Цыганская, 19.

Проезд: авт. 26, 50, тролл. 14, остановка «УНЦ».

Тел. для справок: 8 950 65 38 250.