Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 мая, в день памяти просветителей славянских святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, кафедра теологии Социального института Российского государственного профессионально-педагогического университета проводит VIII Международную богословскую научно–практическую конференцию «Проблемы теологии: теологическое образование - путь к вере».

Цель конференции – представить современные подходы к структуре и содержанию теологического образования в высшей школе, показать его влияние на духовно-нравственное становление личности на основе православной святоотеческой богословской, педагогической и историко-культурной традиции.

На конференции планируется обсуждение следующих вопросов: теологическое образование в России на современном этапе: состояние и перспективы; взаимосвязь православия и культуры в отечественной и зарубежной философской и исторической мысли; изучение богословского наследия святых отцов Православной Церкви; влияние современного богословского образования на духовно-нравственное становление и воспитание личности; возможности Русской Православной Церкви в духовном окормлении и основанном на православной традиции педагогическом сопровождении студентов высших учебных заведений.

Приглашаются к участию в конференции студенты высших и средних учебных заведений, миссионерских и катехизаторских курсов, Екатеринбургской православной духовной семинарии, аспиранты и соискатели, работники образовательных учреждений и подразделений Екатеринбургской епархии, а также все, кто занимается проблемами богословского образования и религиозной философии, историей Православной Церкви (в том числе Православной Церкви в Уральском регионе), вопросами духовно-нравственного воспитания, православной педагогики и психологии.

По материалам конференции будет опубликован сборник статей, тезисов докладов и выступлений (8-й выпуск).

Мероприятие будет проходить 24 мая в конференц-зале духовно-просветительского центра «Патриаршее подворе» (Екатеринбурга, ул. Толмачева, 32, рядом с Храмом-на-Крови). Начало конференции в 10.00.

Телефон для справок: 8 (343) 306 55 61 (кафедра теологии РГППУ).