Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В поселке Кемеровского района состоится крестный ход в память о существовавшем там Никольском храме

19.05.2011

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 22 мая, настоятель и прихожане одноименного храма в пос. Разведчик Кемеровского района совершат крестный ход до поклонного креста, установленного на месте находившейся здесь в начале XX века церкви.

Трехкилометровое шествие начнется по завершении Божественной литургии. У креста настоятель храма протоиерей Максим Мальцев совершит водосвятный молебен, а учащиеся воскресной школы при Свято-Никольском храме и творческие коллективы при местном ДК «Геолог» выступят перед крестоходцами со стихами, духовными и народными песнопениями.

Прежняяцерковь в честь свт. Николая Чудотворца была построена в пос. Разведчикв 1912 году. Перед началом войны храм разрушили, и вокруг него образовался пустырь. В связи со смещением административного центра поселения под строительство нового храма было выбрано другое место, на территории же разрушенного в 1999 году местные верующие установили поклонный крест. С тех пор жители Разведчика ежегодно совершают к нему крестные шествия.

Возведение современной Никольской церкви началось в 2001 году. Спустя 6 лет освятил ее Преосвященнейший епископ Аристарх. Открытие храма было приурочено к 95-летию со дня основания Никольского прихода, который в будущем году отметит 100-летний юбилей.

Анна Лесогор