Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343232
21 мая 2011 года 8:51
21 мая православная церковь празднует память святого апостола и евангелиста иоанна богослова
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

святой апостол и евангелист иоанн богослов был сыном зеведея и саломии — дочери святого иосифа обручника. одновременно со своим старшим братом иаковом он был призван иисусом христом в число его учеников на геннисаретском озере.

апостол иоанн был особенно любим спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. он присутствовал при воскрешении господом дочери иаира и был свидетелем преображения господня на фаворе. во время тайной вечери он возлежал рядом с господом и по знаку апостола петра, приникнув к груди спасителя, спросил об имени предателя.

апостол иоанн следовал за господом, когда того, связанного, вели из гефсиманского сада на суд беззаконных первосвященников, он же находился в архиерейском дворе при допросах своего божественного учителя и неотступно следовал за ним по крестному пути, скорбя всем сердцем. у подножия креста он плакал вместе с божией матерью и после распятия и воскресения христа стал, как любящий сын, заботиться о ней.

после ее успения апостол иоанн, по выпавшему ему жребию, направился в малую азию для проповеди евангелия. он скончался в возрасте ста с лишним лет, намного пережив всех остальных очевидцев господа и в течение долгих лет оставаясь единственным живым свидетелем земного пути спасителя.

get the flash player to see this player.