Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь дня рождения императора Николая II казаки станицы «Державная» прошли Крестным ходом в монастырь на Ганиной яме. В молитвенное шествие отправились жители не совсем обычной станицы: это одновременно и казачье поселение, и реабилитационный центр «Держава» для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Духовное окормление и казачий уклад жизни, подразумевающий трезвость и труд, помогают найти правильный путь.

От станицы до Ганиной ямы – 12 километров. Казаки преодолели их с небольшим перерывом: останавливались в новопостроенном Свято-Никольском храме Среднеуральска, чтобы прочитать акафист Царю Страстотерпцу.

В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев тем временем заканчивалось богослужение в храме во имя Иова Многострадального, в день памяти которого родился Государь Николай Второй. В обители, как всегда, много гостей.

Казаки помолились в монастырском храме, у Поклонного креста. Духовник станицы священник Владимир Первушин обратился к ним с духовным словом:

«Сегодня многие говорят, что этот праздник спорный, что не надо чтить Царя, служить Царю не надо – забывают слова: кто не чтит царя, тот не чтит Помазавшего его.

В нашем случае самое лучшее величание – то, что можем посильно сделать – хотя бы пройтись этим крестным ходом, хотя бы чуть-чуть прославить нашего Царя».

Родившийся в день Иова Многострадального, император Николай II так же, как Иов, был испытан в своей верности Богу многими скорбями и так же, как ветхозаветный праведник, это испытание выдержал.