Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

31 мая – всемирный день отказа от курения. В Чкаловском филиале библиотеки главы Екатеринбурга в рамках этого праздника стартовала акция «Как не стать курильщиком, или Советы от библиотеки».

Акция является ежегодным традиционным мероприятием и включает в себя разнообразные формы и методы работы, направленные на разновозрастную аудиторию.

Для подростков и молодежи – уроки здоровья под девизом: «Курение. Почему это касается каждого». Проведя несколько встреч, сотрудники библиотеки отметили, что юноши и девушки осознают вред курения для организма любого человека. Отношение же к собственному здоровью несерьезное. Тем не менее, предложение библиотекарей назвать причину, по которой можно отказаться от никотиновой зависимости, заставило задуматься. Девушки одним из главных аргументов называют будущее материнство, юноши - ухудшение здоровья.

Самым юным предлагается поучаствовать в игре «Береги здоровье смолоду!».

Работает книжная информационная выставка «Здоровье есть богатство».

Заключительный этап проходит в филиале « Чкаловский» 31 мая, во Всемирный День отказа от курения. Сотрудники библиотеки подготовили выездное мероприятия под общим девизом «Дыши легко».. В программе: раздача агитационных листков областного центра медицинской профилактики; «Остановись, прохожий! Курение: только факты...» - выставка-дайджест; каждому подростку-читателю - закладку о вреде курения; «Унесенные дымом» – выставка детского плаката.

Выездной библиотечный «Урок здоровья» прошел в екатеринбургской школе № 182. Библиотекари обсуждали с учащимися, как бороться с курением, а в заключении представили литературу для желающих бросить курить и раздали буклеты областного центра медпрофилактики.

Также библиотека главы Екатеринбурга провела урок «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека» в лингвистической гимназии №13. Организаторы занятия не стали пугать детей страшными кадрами и медицинскими случаями, а, наоборот, старались объяснить, какие преимущества появляются у человека, если он не начинает пить и курить. Сопровождала лекцию смонтированная презентация, чтобы школьники могли переключать внимание и легче усваивали информацию.

Затем дети посмотрели несколько отрывков из антиалкогольного фильма.

Чтобы ввести элемент игры, библиотекари предложили детям нарисовать все, что у них ассоциируется с заданной темой, а в конце урока порвать листочки, символизируя тем самым отказ от табака и алкоголя. Этот первый шаг, пусть небольшой, школьниками был сделан.

bgekb.ru