Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургская художественная школа имени преподобного Андрея Рублева отметила 10-летний юбилей. По этому случаю, а также в связи с международным днем защиты детей, ее воспитанники решили сделать подарок горожанам. Вооружившись цветным мелом и праздничным настроением, они отправились на улицу.

От Храма-на-Крови, где обычно занимаются, юные художники ушли недалеко: перейдя дорогу, «вступили в схватку с серостью».

Ребятишки изобразили мелками на асфальте храм, радугу, добрых животных. Изобразили со знанием дела. Рисовать мелом, признались, было очень весело, но не так просто: ведь они привыкли не просто рисовать, а создавать картины. А на асфальтовой глади теней не наложить и оттенок нужный подобрать нелегко. Зато нескучно.

В художественной школе имени Рублева учат детей профессионалы: не просто живописи и рисунку, но красоте и добру. Кто-то из юных через творчество пришел к вере. Хотя цели такой наставники не преследуют. На занятия приходят те, кому от трех до шестнадцати. А в работе творческих мастерских участвуют даже пенсионеры.

Рисунки на асфальте дети тоже создали из доброты и стремления порадовать других. Присоединиться к своему творчеству они приглашали всех проходящих мимо сверстников. И цветными мелками на тротуаре признались в любви ко всему миру.