Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-309.html

3 июня епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь Владимирской Божьей Матери города Пензы. На окраине, в районе ГПЗ, для прихожан открылся Храм Владимирской иконы Божией Матери. В завершении богослужения, настоятель новопостроенного храма иерей Сергий Козелков обратился к Преосвященнейшему владыке, духовенству и прихожанам со своим благодарственным словом:

- Многоуважаемый владыка, отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Владимирской иконы Божией Матери. Сегодня мы празднуем память Божией Матери, которая всегда, за всю историю своего существования, начиная от Крещения Руси, помогала русскому народу, который чтил этот образ. В сегодняшней проповеди мы слышали о том, как Владимирская Божья Матерь защитила Москву от Махмет - Гирея, того завоевателя, который на своем пути разорял и грабил нашу русскую землю. Мне хочется поздравить Вас, дорогой владыка с этим праздником и поблагодарить Вас за те труды, благодаря которым по Вашему благословению строился этот храм. Хочется поблагодариь Вас за Ваши молитвы, которые помогали нам, строителям и благодетелям воздвигнуть эту святую обитель. Конечно, многое еще предстоит сделать, но я думаю, что с помощью Божьей, по Вашим святым молитвам, по молитвам всех здесь предстоящих, Господь благословит это место по предстательству и защите Матери Божьей. Желаю Вам, дорогой владыка, многая и благая лета, процветания на нашей Пензенской кафедре, дай Бог, чтобы по Вашим молитвам храмы Пензенской земли возрождались и строились. Благодарю Вас, дорогой владыка, испола эти деспота!

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился к настоятелю храма, духовенству и прихожанам со своим приветственным словом:

- Досточтимый отец настоятель, всечестные отцы, прихожане! Всех вас я поздравляю с престольным праздником этого святого храма, днем, когда мы чтим образ Владимирской иконы Божией Матери. Когда я приехал на Пензенскую землю, я увидел, что все храмы расположены в центре города, и у меня сразу возник вопрос, как тяжело людям, особенно с окраин, добраться до центра, чтобы посетить храмы Божьи. Тяжело это и в финансовом положении, и в том, что многим пожилым людям предстоит проделать не близкий путь, чтобы посетить храм, помолиться. Я обратился с просьбой к власти придержащей, о выделении Пензенской епархии 12 земельных участков, для того, чтобы мы могли построить храмы на окраине, для того, чтобы людям дальних районов было удобно ходить, молиться и духовно окормляться в храмах. Этот храм Владимирской иконы Божьей Матери - второй храм, в котором совершилась служба. Мы надеемся, что в ближайшее время все 12 храмов, а может и немного больше храмов будут построены, и мы сможем духовно окормляться, молиться и подвигом добрым подвязаться. Строить храм - дело нелегкое, ибо много вражды вокруг, которая не дает этого сделать, но та радость, которую люди испытывают, когда храм построен - неимоверная. Сегодня, когда я приехал сюда и увидел здесь более 500 человек, мое сердце порадовалось. Я не ожидал, что так много людей придут сюда помолиться вместе с нами. Я всех призываю принять участие в дальнейшей подготовке этого храма, ведь то, что построено сегодня - лишь первая ступень. Людей здесь много, и я надеюсь, что в скором времени здесь возникнет большой храм, будет организована церковная лавка, а здесь вы будете крестить детей, совершать молебны. Я надеюсь, что ваша община примет активное участие в строительстве второго храма, который сможем вместить всех желающих помолиться, ведь сегодня, как вы сами могли убедиться половина людей не смогли попасть в храм. Я выражаю благодарность за понесенные труды протоирею Иоанну Яворскому, начальнику строительного отдела епархии, отцу настоятелю и всем тем, кто принимал активное участие в этом благом деле. Всем вам, я желаю милости и покрова Царицы Небесной, крепости сил и милосердия Божьего! С праздником!

видеоматериалы расположены тут