Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

По благословению покойного епископа Архангельского и Холмогорского Даниила в с.Верхняя Тойма Архангельской области были начаты работы по возведению деревянного храма в честь преподобного Сергия Малопинежского – святого, понесшего апостольские труды среди «некрещеной чуди» на Пинежской земле.

Как рассказал настоятель храма святого Георгия с.Верхняя Тойма иеромонах Иеремия (Чугунов), деревянную церковь планируется строить из круглого леса; строения такого рода должны возводиться без длительных перерывов, поэтому, если удастся собрать необходимые средства, производить основную часть работ решено летом 2012 г. На сегодняшний день готова подушка для фундамента.

В настоящее время иконописцы Антониево-Сийской обители работают над большой иконой святого с клеймами для будущего храма. Средства на написание иконы поступили от благотворителя, пожелавшего остаться неизвестным. Предполагаемый размер образа – 150 на 115 см.

Кроме того, коллектив авторов готовит к печати книгу о преподобном Сергии Малопинежском, которая должна содержать житие святого, чудеса, а также сведения о его почитании. Сдать книгу в печать планируется к осени 2011 г.

На фото: окрестности с.Верхняя Тойма