Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/673
опубликовано leonty в пнд, 06/06/2011 - 18:20
православная церковь во все времена была сострадательна к обездоленным, сиротам, униженным и оскорбленным. под крылом безграничной любви всепрощающего господа каждому всегда найдется место. еще больше в этой любви нуждаются дети, которые остались без родительского попечения. в нашей епархии сложилась добрая традиция тесного сотрудничества духовенства с детскими учреждениями. вот уже десять лет иерей александр конотоп настоятель михаило-архангельского храма села сселки 1-го липецкого благочиния окормляет областной детский дом №1 на соколе.
для всех воспитанников детского дома №1 каждое воскресение как праздник. в этот день батюшка беседует с детьми о добре и зле, о любви и ненависти. вместе с ним они учат свои первые молитвы, стараются рассуждать по-взрослому.
с первых дней открытия в 1989 году детское учреждение возглавляет мария владимировна дробышева. педагог не только по профессии, но и по призванию. ни на секунду она не сомневалась – в стенах этого дома священник просто необходим.
1 июня по всей стране отмечался международный день защиты детей. веселый праздник детства состоялся и в детском доме №1. ребят пришли поздравить попечители и благотворители. не мог забыть о своих подопечных и отец александр. каждому своему ученику он подарил православную книжку с назидательными историями, а сотрудники благотворительного фонда «милосердие» – сладости.
жаль, что чиновники в нашей стране иногда забывают про то, что о детях нужно заботиться не только 1 июня. ведь после торжественных речей депутатов и представителей власти каждый ребенок остается наедине со своим горем, со своей маленькой бедой. и здесь нужна помощь любящего сердца. пусть и не намного, но отец александр старается подарить этим детям частичку родительского тепла и любви. христос когда-то сказал, "…если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в царство небесное" (мф.18:3).
павел колобаев
фото, видео и монтаж: геннадий никитин