Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
крестный ход ушел, купола остались

8 июня 2011 года по благословению митрополита оренбургского и бузулукского валентина из оренбурга в башкирию на святые ключи (г. красноусольск) вышел крестный ход, посвященный табынской иконе божией матери.
планируется, что, как и в прошлом году, крестоходцы придут на место явления табынской иконы божией матери ко дню ее праздника, к девятой пятнице по пасхе (в нынешнем году это 24 июня). перед выходом в храме тихвинской иконы божией матери в степном поселке состоялся молебен. его возглавил настоятель казанского прихода протоиерей иоанн кочанкин. затем икону вынесли из тихвинского храма и обнесли вокруг него, при этом по установившейся традиции верующие благоговейно и радостно, с молитвой проходили под иконой.
погода с раннего утра была на удивление солнечной, а ведь только вчера тучи закрывали оренбургское небо, и честно говоря, не очень верилось прогнозу погоды, обещавшему назавтра ясный день! это еще один знак милости пресвятой богородицы к верующим, решившим потрудиться во имя нее. крестоходцам предстоит пройти более трехсот километров за 16 дней. это настоящий подвиг, пожелаем им для этого сил – душевных и телесных, и помощи божией!
на этот же день планировалось освящение крестов на оставшиеся 12 куполов строящегося собора в честь казанской иконы божией матери. первые пять куполов были освящены митрополитом оренбургским и бузулукским валентином и затем подняты на собор еще в начале апреля этого года, всего же строящийся храм будет увенчан 17-ю куполами. в связи с отсутствием подъемного крана должной мощности освящение перенесено на день святой троицы, 12 июня, после божественной литургии.

Яндекс.Метрика