Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2889
новости

7 июня 2011 г.

престольное торжество в храме иоанна предтечи города смоленск

7 июня православная церковь вспоминает третье обретение главы предтечи и крестителя господня иоанна. в домовом храме смоленского межъепархиального духовного училища, освященном в честь великого святого, – престольное торжество. праздничное богослужение – накануне вечером всенощное бдение и в сам день праздника божественную литургию – в иоанно-предтеченском храме совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон. его преосвященству сослужили: настоятель иеромонах серафим (амельченков), клирик храма иеромонах рафаил (ивочкин) и духовник смпду, настоятель спасо-окопной церкви города смоленск протоиерей николай морозов. песнопения на богослужении исполнял сводный хор духовного училища, регент хора – монахиня елисавета (киселева). за всенощным бдением для поклонения верующих был вынесен ковчежец с частицей мощей предтечи и крестителя господня иоанна.
епископ пантелеимон поздравил всех, собравшихся на молитву, с престольным торжеством. в проповеди архипастырь призвал верующих задуматься, насколько мы готовы к принятию дара духа святого в нашей жизни:
«в евангелии мы с вами сегодня слышали, что божественный учитель господь наш иисус христос говорит своим ученикам, заканчивая свое общение с ними здесь на земле: еще многое имею сказать вам; но не можете носить ныне. когда сойдет на вас утешитель, дух святый, тогда он наставит вас на всякую истину…
оказывается, даже евангельские слова не во всей полноте передают то, что хочет явить верующему человеку бог. и даже эти слова, исполненные благодати и истины, меркнут, когда приходит дух святой в душу человека. и мы с вами собираемся на литургию, конечно же, для того, чтобы вновь и вновь призывать небесного царя, утешителя, духа святого, просить его, чтобы также как он вселялся в праведных людей, людей святых, так он пришел и вселился бы в нас.
мы призываем духа святого не только в день святой троицы, к которому мы сейчас готовимся, не только на божественной литургии, но каждый день мы должны призывать его и быть готовыми принять этот дар. когда совершается литургия, мы должны быть особенно внимательными, чтобы не помешать ему войти в нас, дать ему возможность вселиться в нас, действовать в нас, пребывать с нами. для этого нужно очень усердно молиться, вести себя благоговейно, быть внимательными ко всем тем словам, которые очищают нашу душу и приуготавливают ее к принятию дара духа святого.
мы сегодня слышали, как господь говорил о тех днях, которые наступили после его пришествия в мир, что с этих дней царство небесное усилием берется, и употребляющий усилие восхищает его. и поэтому сейчас здесь в храме, утешаясь схождением божественного света, песнопениями, молитвам, благодарением, совместным богослужением – этим великим самым главным служением нашим на земле, мы должны готовить себя к тому, чтобы по выходе из храма употреблять усилие, чтобы сохранить тот дар бесценный, который дает нам господь, чтобы жить так, чтобы этот дар преумножался в нашем сердце».
приветствуя архиерея, иеромонах серафим поздравил его преосвященство с днем памяти небесного покровителя храма, рассказал об истории смоленской иоанно-предтеченской церкви: храм в ходит в ансамбль соборной горы и является старейшей из сохранившихся построек. отец настоятель поблагодарил епископа пантелеимона за радость совместной молитвы и пожелал ему заступничества святого славного пророка и предтечи и крестителя господня иоанна в его нелегких архипастырских трудах.
преосвященнейший пантелеимон еще раз поздравил настоятеля и всех молящихся с престольным торжеством, пожелал, чтобы иоанн предтеча «величайший из всех святых», как сказал о нем господь иисус христос, всегда покровительствовал прихожанам храма, всем учащим и учащимся смпду, чтобы по его молитвам и мы учились тому смирению и той великой любви к богу, которую иоанн предтеча пронес через свою жизнь.