Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храме в честь Преображения Господня в Серове состоялось богослужение Архиерейским чином. На службу собралось множество горожан. Ровно пять лет назад новопостроенная в центре северного уральского города церковь открыла свои двери. Тем самым была восстановлена историческая справедливость: храм возведен в память о старинном соборе, взорванном в XX веке по распоряжению богоборческих властей. А нынешнее руководство муниципалитета несколько лет назад переименовало в Преображенскую и саму площадь, на которой выстроен собор.

За Литургией архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий удостоил местных священнослужителей церковных наград – за труды по возрождению духовной жизни на уральской земле.

Обратившись с проповедью к жителям Серова, Владыка Викентий подчеркнул: «Именно в соборной храмовой молитве, возглавляемой священнослужителями, мы переживаем особые чувства. Через таинства Церкви, силой Святого Духа мы обретаем благодать, мир, любовь. Миллионы и миллионы людей воодушевляются проповедью о вечной блаженной жизни. Чтобы снискать великих радостей и наслаждений в Царстве Божием, претерпевая скорби и трудности в земной жизни».