Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Престольный праздник отметил храм во имя Святой Живоначальной Троицы Нижнего Тагила. Священнослужители прихода поздравили многочисленных горожан, собравшихся на праздничную Литургию: «В этот день Господь послал своим ученикам, от Отца исходящего, Духа Святаго. Объединенные Им апостолы шли проповедовать Евангелие и созидать Церковь Божию – маленькое озеро вечности - здесь, в этом месте плача и печали.

Мы желаем вам, однажды окунувшись в живительные воды, источаемые Духом Святым, обрести силы и решимость войти внутрь себя для борьбы со всякой скверной. Потому что именно в сердце человека ведется самая главная битва: за наши души».

В следующий за Троицыным днем праздник Святого Духа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил Литургию в нижнетагильском Троицком храме, который вновь был полон. Тагильчане в праздник пришли помолиться за Архиерейским богослужением, потрудиться духовно.

«Каждый год, в праздник Троицы и следующий за ним Духов день, христиане вновь испрашивают в молитвах благодать Святого Духа. И в какой-то мере уподобляются апостолам. Каждый день утверждаться в вере и проповедовать ее миру – вот о чем возвещает христианам этот светлый праздник», - сказал, обращаясь с проповедью к тагильчанам, архиепископ Викентий.

Фоторепортаж