Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Оренбургская епархия
выпуск девятого класса в оренбургской епархиальной православной гимназии

17 июня 2011 года состоялся благодарственный молебен и торжественное вручение аттестатов выпускникам девятого класса оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. иоанна кронштадтского в госпитальном храме свт. луки (войно-ясенецкого).
а 26 июня в гимназии будет еще один выпуск – первых девяти одиннадцатиклассников. нынешний выпуск девятиклассников – самый большой – восемнадцать учеников, часть из них собирается продолжить образование в этой православной гимназии.
на молебне присутствовали ученики и их родители, учителя и друзья. молебны, да и богослужения, на которых присутствуют ученики гимназии, чем-то напоминают богослужения первых христиан, когда пел не специально подготовленный и обученный хор, а весь храм, все прихожане. так и здесь, в госпитальном храме, который давно стал родным для гимназии – священники читают молитвы, а положенные по уставу песнопения звучат из уст гимназистов и учителей.
после молебна в актовом зале госпитального храма состоялся праздничный концерт. перед его началом все собравшиеся, благодаря сохранившимся, еще черно-белым кадрам кино- и видеохроники, вспомнили первые годы обучения сегодняшних выпускников. немного подвела аппаратура, и звук был очень слабым, но, наверное, дети и так все прекрасно помнят – они весело смеялись и комментировали исторические кадры.
а потом начался концерт. как отметил ректор гимназии протоиерей георгий горлов, этот девятый класс – особенный, одаренный многочисленными талантами, его ученики стали настоящими артистами. именно с этого класса в гимназии было введено обязательно музыкальное образование, поэтому тут и гитаристы, и скрипачи, и певцы, и даже флейтисты… и все они – актеры театра, знаменитого своими спектаклями уже на всю нашу область. «маленький принц» и «золушка на рождественском балу», «голубой цветок» и «рождество для лизы»… вот только некоторые из спектаклей, сочиненных специально для гимназистов их учителями или переделанных и дописанных по мотивам известных сказок. год от года растет мастерство маленьких актеров, и вот теперь некоторые из них покидают родные стены, причем кое-кто (пока не будем говорить, кто) даже едет поступать в московское театральное училище…
и все же большинство продолжит образование в стенах родной гимназии, правда, в новом ее корпусе на пер. чулочном – это уже самая настоящая гимназия, с просторными классами и коридорами, где можно будет даже побегать на переменах. но мы отвлеклись. идет концерт!
учителя, дети, родители поздравляли друг друга, дарили цветы, фотографии, книги… и вот, наконец, самый торжественный момент – вручение аттестатов. их вручил ректор гимназии протоиерей георгий горлов.
прощальная песня – «кто тебя выдумал, звездная страна» зазвучала после символической передачи звездного плаща от повзрослевшего маленького принца артема глухова новому маленькому принцу. а это значит, будут и новые спектакли, и новые ученики в этом прекрасном, добром, теплом и большом доме – оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. иоанна кронштадтского!

Яндекс.Метрика