Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343408
19 июня 2011 года 20:02
предстоятель русской церкви возглавил хиротонию архимандрита романа (лукина) во епископа якутского и ленского
сайт нижегородской епархии. текст официального сайта московского патриархата.

19 июня, в неделю первую по пятидесятнице, всех святых, святейший патриарх московский и всея руси кирилл возглавил божественную литургию в кафедральном соборном храме христа спасителя. за литургией сонм архиереев совершил хиротонию архимандрита романа (лукина) во епископа якутского и ленского.

его святейшеству сослужили: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; митрополит боржомский и бакурианский серафим (грузинская православная церковь); митрополит оренбургский и бузулукский валентин; архиепископ истринский арсений; председатель учебного комитета рпц архиепископ верейский евгений; архиепископ челябинский и златоустовский феофан; председатель синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ сергиево-посадский феогност; председатель отдела религиозного образования и катехизации рпц епископ зарайский меркурий; епископ саратовский и вольский лонгин; епископ пятигорский и черкесский феофилакт; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; секретарь патриарха московского и всея руси по москве протоиерей владимир диваков; настоятель казанского собора на красной площади протоиерей николай иноземцев; настоятель николо-богоявленского морского собора петербурга протоиерей богдан сойко; заместитель управляющего делами московской патриархии игумен савва (тутунов); ректор российского православного университета игумен петр (еремеев).

за богослужением молились иерархи московского патриархата из россии, украины и молдовы, в том числе архиепископ нижегородский и арзамасский георгий, а также председатель синодального информационного отдела владимир легойда, наместник свято-данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит алексий (поликарпов), руководители и сотрудники художественно-производственного предприятия рпц «софрино», делегация духовенства и мирян якутской епархии.

на литургии присутствовали заместитель министра, статс-секретарь министерства иностранных дел россии григорий карасин и депутат государственной думы леонид слуцкий.

по окончании богослужения святейший патриарх кирилл напутствовал новохиротонисанного епископа якутского и ленского на служение и вручил ему архиерейский жезл. по традиции епископ роман преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

затем предстоятель русской церкви обратился ко всем собравшимся с первосвятительским словом.