Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343417
20 июня 2011 года 19:32
архиепископ георгий встретился с директорами православных гимназий
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

20 июня в нижнем новгороде в большом зале архиерейской резиденции в вознесенском печерском мужском монастыре архиепископ нижегородский и арзамасский георгий провел рабочее совещание с директорами православных гимназий. в совещании также участвовали руководитель епархиального отдела образования протоиерей виктор софронов и его заместители.

владыка георгий поздравил педагогов с окончанием учебного года, поблагодарил их за труды и предложил обсудить не столько достижения, сколько недостатки работы, чтобы совместно наметить пути их исправления.

в начале совещания руководитель отдела образования информировал собравшихся, что учебный год благополучно окончили 953 учащихся, усвоив учебную программу в полном объеме. более половины учеников (501 человек) имеют итоговые отметки «4» и «5». «это дает возможность говорить, что наши учителя справились со своей задачей, выполняя нормативы как по наполняемости классов, так и по качеству обучения», - сказал отец виктор.

выступающие отметили, что в этом году две православные гимназии успешно прошли аккредитацию. сормовская гимназия получила аккредитацию на первую ступень, а семеновская православная - на полный цикл средней школы, то есть на все три ступени (в этом году у нее первый выпуск).

разделяя радость в связи с успешной работой образовательных учреждений, правящий архиерей тем не менее призвал директоров гимназий наращивать потенциал, уделить больше внимания комплектации первых классов, чтобы на выпуске получить полноценные по количеству учащихся классы.

на совещании также обсуждалась проблема заработной платы учителей, которая не должна быть ниже, чем в аналогичных светских учебных заведениях. по словам правящего архиерея, для решения этой проблемы директора должны более рационально подойти к использованию выделяемых епархией средств. «обеспечить достойное содержание учителя, коллектива можно и нужно», - подчеркнул владыка георгий.