Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

18 июня в коломенской православной духовной семинарии завершился учебный год. праздничные мероприятия, посвященные этому событию, а также очередному, тринадцатому выпуску студентов возглавил митрополит крутицкий и коломенский ювеналий.

по приглашению владыки митрополита в торжестве приняла участие министр образования правительства московской области лидия николаевна антонова.

утром в богоявленском соборе старо-голутвина монастыря владыка митрополит совершил божественную литургию и благодарственный молебен в сослужении настоятеля обители игумена варлаама (горбунова), ректора кпдс протоиерея николая качанкина, секретаря московского епархиального управления протоиерея александра ганабы, а также преподавателей и выпускников семинарии в священном сане. за литургией диакон кирилл ганаба был рукоположен в сан пресвитера, выпускник семинарии чтец анатолий трушин был посвящен в сан диакона.

12 священников — выпускников семинарии этого года в связи с окончанием семинарии были награждены правом ношения набедренника. благочинный церквей луховицкого округа священник владимир келин за усердное служение церкви христовой был удостоен права ношения камилавки.

по окончании богослужения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«всечестные отцы, зде начальствующие учащие и учащиеся, всечестной отец варлаам и братья-сопастыри, возлюбленные братья и сестры!

завершается празднование святой пятидесятницы, сошествия святого духа на апостолов. вспоминая это величайшее в истории спасения рода человеческого событие, мы воспроизводим в своей памяти, следуя описанию книги деяний святых апостолов, как в движении бурном в виде огненных языков над каждым из апостолов почил дух святой. это день рождения церкви христовой на земле. святой дух, все оживотворяющий благодатью божией, хранит святую церковь на протяжении веков. и тот же дух, который сошел на апостолов, благодатно участвует в хиротониях, когда определившие себя на служение церкви получают через рукоположение эту благодать. и в таинствах святой церкви, и во всех священнодействиях дух святой постоянно присутствует в нашей жизни, благодатно помогая каждому из нас.

об этом хочется напомнить, когда мы сегодня отмечаем завершение учебного года коломенской православной духовной семинарии. как бы вновь повторяется то, что было в те далекие времена, когда христос спаситель призывал своих учеников и апостолов на служение евангельское. теперь уже не через огненные языки, а через видимое рукоположение преемственно от апостолов передается благодать святого духа, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая.

благодатью святого духа живет и наша церковь. по-человечески кажется, особенно тем кто не принадлежит к церкви, что это человеческое учреждение. но святая церковь — богочеловеческое учреждение, потому что немощным людям, как и всем нам грешным, людям с призванием к пастырству через веяние благодати святого духа даются силы восполняющие несовершенство человека. это видно из совсем недавней истории нашей церкви. люди, восставшие на церковь, думали, что они борются с человеческой организацией, а пастыри, архипастыри, монашествующие и миряне, которым выпало на долю испытание, мужественно стояли в вере, укрепляемые благодатью святого духа. и этот огромный сонм новомучеников и исповедников российских xx века явился новым духовным фундаментом для нашей русской православной церкви.

по-человечески трудно объяснить, как произошло за короткий срок возрождение церкви после гонения. к примеру, можно сказать о нашей подмосковной земле, где в десять раз в короткий срок увеличилось число действующих храмов, которые наполнили верующие и рукоположенные пастыри. и вновь мы видим процветающую, возрождающуюся русскую православную церковь. это нельзя приписать заслуге ни богатых людей, которые жертвовали деньги на восстановление храмов, ни архипастырям, ни пастырям. это — благодать святого духа. а все упомянутые мною люди были орудием духа святого.

и вот сегодня мы находимся в винограднике христовом, в нашей духовной семинарии, празднуя очередной год окончания обучения наших студентов в этой святой обители. я счастлив, приветствовать всех вас. в первую очередь отца ректора — отца николая, учащих, начальствующих и учащихся. я рад, что мы делаем это в такой торжественной обстановке в восстановленном богоявленском соборе обители, в присутствии наших богомольцев и паломников. я хотел бы горячо и сердечно поздравить всех нас с этим радостным, благодатным событием.

пастыри церкви реально ощущают на себе божественную помощь в этом служении. пусть же благодать святого духа ведет всех нас к царствию небесному, ко спасению. я призываю на всех вас благословение святого духа».

после праздничного богослужения и трапезы преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале семинарии, где состоялся торжественный выпускной акт. ректор семинарии протоиерей николай качанкин открыл собрание и затем выступил с сообщением о жизни семинарии в 2010/2011 учебном году.

по итогам учебного года кпдс окончили 8 студентов дневного отделения и 41 студент заочного отделения.

на дневном отделении:

  • священники андрей андреев и николай метенько,
  • диакон анатолий трушин,
  • чтецы кирилл козлов, максим савинков, андрей соколов, антоний мартыненко и сергей чесноков.

на заочном отделении:

  • игумен корнилий (апухтин);
  • протоиерей михаил федулов;
  • иеромонахи софроний (горохольский), фаддей (егоров) и феодор (мухамедов);
  • священники владимир богодист, алексий вареников, константин веремеенко, валерий гололобов, олег демидов, сергий завьялов, николай илюшкин, александр казаченко, леонид клюшин, александр королев, евгений кочетков, кирилл крайнюк, алексий кукушкин, виталий кулешов, константин куценко, анатолий кучерявенков, георгий лобков, павел попов, алексий рукавицын, сергий свалов, василий степин, иосиф тогубицкий и алексий шумейко;
  • иеродиакон антоний (лаус);
  • диаконы кирилл горевой, михаил дерябин, илия есин, михаил жирнов, владимир меднов и александр рульников;
  • монах тимофей (дьяконов);
  • голубцов иван константинович, иванов денис сергеевич, кроликов андрей александрович, попов михаил петрович и сушко александр борисович.

от лица выпускников дневного и заочного отделений выступили священник андрей андреев и священник анатолий кучерявенков. в своих речах они благодарили митрополита ювеналия за благословение на учебу в семинарии, а отца ректора, администрацию, преподавателей и сотрудников родной alma mater за те труды, которые они положили для обучения вверенных им студентов.

со словами приветствия к выпускникам обратилась министр образования правительства московской области л. н. антонова, которая отметила особую роль коломенской семинарии в деле духовно-нравственного возрождения подмосковья, подчеркнув важность соработничества церкви и системы образования московской области.

выпускников также поздравили заместитель главы администрации города коломны г. с. линкевич, ректор мгосги профессор а. б. мазуров и руководитель фонда «мета» в. а. сигаева.

с напутственным словом к собравшимся обратился митрополит крутицкий и коломенский ювеналий. владыка митрополит обратил внимание выпускников на высокую ответственность их предстоящего служения, обратив внимание, что сама эпоха диктует новые условия пастырской жизни, которая не должна ограничиваться стенами храма, а должна выйти за рамки одного только богослужения. поздравляя выпускников, с завершением учебы, владыка призвал их быть достойными того, чтобы служить в пределах московской епархии.

затем владыка митрополит вручил выпускникам семинарии дипломы и книжные подарки. выпускникам дневного отделения были вручены указы о назначении на приходское служение.

хор коломенской православной духовной семинарии под управлением иеромонаха константина (островского) выступил с концертом духовной и светской музыки.

по окончании выпускного акта, по традиции, был сделан общий фотоснимок.

затем все участники торжеств отправились на строительную площадку где возводится грандиозный комплекс новых зданий коломенской православной духовной семинарии. здесь митрополит ювеналий совершил чин освящения креста на главный купол нового семинарского храма в честь трех святителей и обратился ко всем собравшимся с кратким словом:

«я поздравляю вас и себя вместе с вами, что мы дожили до этого исторического момента, когда в короткий срок возведены эти здания и храм трех святителей будет сейчас увенчан крестным знамением. это будет памятник благотворителям ххi века, о которых мы за каждой божественной службой будем совершать молитву, чтобы господь помогал им в этой жизни и даровал им царство небесное. с праздником»!

на глазах у всех присутствующих под пение молитв кресту господню крест был водружен на купол храма.