Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Первый день работы приемной комиссии в Уральском государственном горном университете начался в торжественной и праздничной атмосфере. Команда ректора Николая Косарева вместе со студентами и протоиереем Владимиром Зайцевым сначала отдали долг альма матер, исполнив университетский гимн, а потом помолились за успех доброго дела: начало приема документов у выпускников совпало с первым днем Петрова поста, предшествующего празднику святых апостолов Петра и Павла.

Как сообщила пресс-секретарь университета Валентина Карпович, среди 84-х направлений высшей подготовки старейший вуз Урала, основанный Высочайшим указом императора Николая II, предлагает получить специальности геологов и нефтяников, конструкторов машин и экономистов, экологов, ювелиров-дизайнеров и другие востребованные экономикой России профессии.

Надо отметить, что УГГУ набирает студентов также и на специальность «Теология». Протоиерей Владимир Зайцев руководит подготовкой теологов. На средства коллектива и выпускников Горного восстановлен вузовский храм во имя Святителя Николая Чудотворца.

В этом году впервые в Горном ведется бюджетный прием на факультет среднего профессионального образования выпускников девятого класса. Абитуриенты могут выбирать несколько профессий, в том числе стать специалистом противопожарной службы или специалистом по строительству метро и тоннелей.

Хотя прием еще только начался, уже десятки выпускников школ Екатеринбурга, Талицы, Березовского, Полевского и других городов принесли свои аттестаты в Горный. Горняки уверены, что начавшаяся в Петров пост приемная кампания даст хорошие результаты, и нынешние абитуриенты пополнят 12-тысячную многонациональную студенческую семью.

Тел. пресс-службы УГГУ: (343) 257-83-65.