Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сотни кемеровчан приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти»

22.06.2011

Сотни кемеровчан приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти», которая состоялась в областной столице поздним вечером 21 июня возле памятника героям-кузбассовцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было приурочено к Дню памяти и скорби, а также 70-летию смомента вторжения нацисткой Германии на территорию Советского Союза.

Укаждого участника акции в руке была свеча, которую он принес с собой или получил от организаторов перед началом мероприятия. Поставить их можно было также на специально установленном для этого заупокойном кануне. Кроме того, активисты партии «Единая Россия» раздавали собравшимся гвоздики, которые они возлагали к памятнику.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам акции обратились руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Александрович Курасов и руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Александр Гусаков. Отец Александр, в частности, зачитал послание епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в связи с проведением акции «Свеча памяти».

Наплощади перед памятником была совершена заупокойная лития о погибших фронтовиках и тружениках тыла, которую возглавил настоятель Троицкого храма протоиерей Петр Гордиенко в сослужении духовенства города.

В завершении мероприятия священнослужители и миряне поставили свечи по периметру вокруг вечного огня.

Александра Родионова