Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343453
27 июня 2011 года 13:08
архиепископ георгий совершил божественную литургию в троицком соборе дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст людмилы крапивиной.

27 июня, в день празднования собора дивеевских святых, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря. его высокопреосвященству сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, протоиереи александр долбунов, сергий матвеев, александр малафеев, иереи алексий корехов, дионисий покровский, виталий груданов.

перед литургией правящий архиерей совершил молебен с акафистом преподобному серафиму саровскому.

на богослужении молились настоятельница монастыря игумения сергия (конкова) с сестрами обители, глава дивеевского района владимир лопаткин, глава администрации района юрий ваньков, а также многочисленные паломники и прихожане.

по окончании литургии игумения сергия поблагодарила правящего архиерея за молитвы в монастыре в день празднования собора дивеевских святых. «пусть молитвами всего сонма святых земли дивеевской господь укрепит ваши духовные и телесные силы», - сказала она правящему архиерею и преподнесла ему заздравную просфору.

поблагодарив собравшихся в храме за совместную молитву, владыка в своем архипастырском слове сказал: «сегодня мы испрашиваем у господа благословения на проведение праздника преподобному серафиму саровскому, в день памяти которого богослужение в этой святой обители возглавит святейший патриарх московский и всея руси кирилл. пускай угодники божии, которые подвизались на этой святой земле и сегодня испрашивают у господа для нас крепости сил духовных и телесных и утверждения веры. все наши труды и молитвы должны привести нас к кротости и смирению, тогда бремя господне понесется легко. желаю матушке-настоятельнице и сестрам обители, чтобы бремя, которое господь возложил на вас, было легко и исполнимо».