Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

24 июня для слушателей библейских курсов Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга прозвенел последний звонок. Целый год посещали они занятия. «Библеисты» изучали Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Историю Церкви, Введение в литургическое предание, Введение в церковнославянский язык, Агиографию. Духовные беседы со слушателями проводил священник Игорь Стуков.

И вот теперь 53 человека получили свидетельства об окончании библейских курсов, подписанные настоятельницей монастыря игуменией Домникой (Коробейниковой). 14 особенно старательных слушателей были награждены «Похвальными листами». Каждый выпускник получил подарок от настоятельницы и сестер монастыря. Поздравить выпускников пришли полюбившиеся за год преподаватели: Вера Олеговна Шитикова, Константин Владиленович Корепанов, отец Андрей Шестаков, а также руководители курсов – отец Игорь Стуков и Наталия Александровна Дьячкова.

После слов поздравлений с окончанием курсов, пожеланий продолжать духовное образование и воцерковление, произнесенных преподавателями, заговорили выпускники. Они сказали много теплых благодарных слов в адрес педагогов и организаторов: Юлии Владиславовны Бабушкиной и Людмилы Николаевны Авдюховой.

Все выступавшие говорили о том, что учиться на курсах им было очень интересно и что они с сожалением расстаются с коллективом преподавателей и сотрудников. За минувший учебный год многие нашли здесь друзей, обрели новый круг общения. Некоторые выпускники выразили желание продолжать обучение – теперь уже на миссионерских курсах.

Среди нынешних выпускников библейских курсов были и те, кто начинал свое воцерковление с трехмесячных огласительных курсов Ново-Тихвинской обители. Подготовившись к таинству и приняв святое Крещение в Меркушино, они поступили на библейские курсы и за этот год не только многое узнали о своей вере, но и воцерковились. Теперь это верующие, воцерковленные люди, которые рекомендуют своим родным и знакомым поучиться на библейских или огласительных курсах при Ново-Тихвинском женском монастыре.

После торжественной части выпускников пригласили в актовый зал Воскресной школы на концерт. Выступал хор миссионерских курсов «Горлица». В его исполнении прозвучали русские народные песни, церковные песнопения, а также духовные стихи. После концерта всех пригласили на чаепитие.