Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 июня преосвященный серафим епископ анадырский и чукотский встретился с командующим дальней авиации ввс россии генерал-майором жихаревым анатолием дмитриевичем. встреча состоялась в храме почаевской иконы божией матери поселка угольные копи, священнослужители которого занимаются окормлением находящейся рядом авиационной базы. вместе с командующим на встрече присутствовали его первые заместители и заведующий сектором авиации отдела взаимодействия с вооруженными силами московской патриархии протоиерей константин татаринцев.

 

перед началом беседы был отслужен краткий молебен пресвятой богородице и преподобному илье муромцу, чья икона с частицей святых мощей была подарена в прошлом году чукотской епархии руководством штаба дальней авиации. главком рассказал владыке серафиму о целях своего прибытия в округ ­– рассмотреть материальную и техническую возможность усиления присутствия подразделений дальней авиации на арктических рубежах россии. увеличение количества военнослужащих на территории округа ставит по новому вопросы нравственного и патриотического воспитания офицеров и солдат в особых условиях прохождения ими службы на чукотке. в этой сфере, отметил командующий, мы рассчитываем на помощь и содействие анадырской епархии.

 

чукотский архипастырь заверил анатолия дмитриевича, что епархия самым серьезным образом относится к сложившимся отношениям с базой дальней авиации, и уровень взаимодействия будет только повышаться. не так давно в храм почаевской иконы в поселке угольные копи назначен новый настоятель, иерей андрей клейменов, офицер запаса, имеющий большой опыт служения как в церкви, так и в рядах вооруженных сил. его постоянной задачей будет окормление военнослужащих дальней авиации, предоставление им возможности реализовывать свободу совести и вероисповедания в условиях прохождения военной службы.

 

на этой встрече командующий вручил епископу серафиму памятную медаль дальней авиации военно-воздушных сил россии, как залог в установившихся добрых отношениях. чукотский архиерей преподнес на память о встрече карту чукотского автономного округа с обозначением всех храмов, часовен и поклонных крестов епархии.