Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), на базе которого в 2002 году была открыта специальность «Теолог. Преподаватель» имеет государственную аккредитацию, обладает высоким научным статусом и стабильной системой стимулирования образовательного процесса и научно-исследовательской работы  преподавателей и студентов в Уральском регионе и своих филиалах и представительствах.

Выпускники-теологи получают дипломы государственного образца за подписью архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, являющегося председателем Государственной аттестационной комиссии по специальности «Теология». В процессе обучения происходят регулярные встречи студентов с Правящим Архиереем. Студенты регулярно принимают участие в мероприятиях Екатеринбургской епархии. Учитывая динамичное развитие светской системы высшего профессионального образования, необходимость подготовки специалистов-теологов и заинтересованность епархий в них, а также принципы, провозглашенные в вышеуказанной Концепции, можно говорить о новой культуре церковного образования и о новой модели сотрудничества светской и церковной школы.

На базе кафедры теологии ведется подготовка будущих ученых и специалистов, готовых работать в различных областях. Сферами профессиональной  деятельности теолога являются: образование, наука, культура, муниципальное и государственное управление, общественные и религиозные организации, отделы епархии, службы консультирования и социальной работы на приходах, певческо-регентская и приходская деятельность, катехизация, работа с молодежью  на приходах, службы по работе с персоналом на предприятиях и в организациях, службы телефонов доверия и социальной адаптации, реабилитационные центры, детские дома, и приюты; сфера организации религиозного паломничества и туризма, экспертная и представительско-посредническая деятельность.

С целью улучшения координации деятельности кафедры теологии РГППУ и Екатеринбургской епархии создана автономная некоммерческая организация «Научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский»» и заключено соглашение о сотрудничестве центра с РГППУ.

Целью деятельности центра является разработка, научно-теоретическое обоснование и реализация модели теологического образования для повышения духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки выпускников кафедр теологии ВУЗов, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, для их дальнейшего служения в отделах и приходах Екатеринбургской епархии и работы в светских учреждениях и предприятиях.

Направления деятельности центра:

Религиозно-профессиональное самоопределение студентов теологического направления с обретением целостного образа церковно-общественного служения согласно потребностям современной жизни.

Научно-практическая подготовка специалистов-теологов в русле деятельности Уральской теологической школы и привлечение к реализации научно-социальных проектов по духовному просвещению жителей Уральского региона.

Повышение научного, культурного и образовательного уровня студентов–теологов, выпускников и аспирантов, необходимых для обучения в аспирантуре и магистратуре с учетом их служения в Церкви в современном обществе.

Создание и развитие системы приходского консультирования в Екатеринбургской епархии, создание при каждом храме консультационной службы с полным циклом воцерковления с участием теологов (студентов и выпускников), семинаристов, выпускников катехизаторских курсов, учительской семинарии.

Практическое, воспитательное и организационное сопровождение  образовательного процесса студентов–теологов и участие в их трудоустройстве через социальный заказ Екатеринбургской епархии на предприятия, учреждения и организации Уральского региона.

Содействие в строительстве храма в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в целях духовно-нравственного воспитания и возрождения благочестивых традиций среди студентов всех специальностей и профессорско-преподавательского состава РГППУ, а также всех желающих обрести личный духовный опыт в традициях Православной Церкви.

Разработка программ деятельности теологов на приходах и в различных организациях, осуществление научно-методического сопровождения моделей духовно-нравственного воспитания для учащихся и студентов.

В учебном плане, реализуемом по направлению подготовки «Теология», в рамках профиля «Культура Православия» имеется  дисциплина «Профессиональная компетентность теолога», разработанная сотрудниками Центра и включающая 360 аудиторных часов. Изучение дисциплины направлено на формирование нравственных и психолого-педагогических качеств личности теолога, необходимых в профессиональной деятельности. Содержание дисциплины дает возможность формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций для дальнейшей образовательной и профессиональной деятельности.

Центром разработан буклет «Теолог на приходе»

В процессе подготовки теологи: проходят практику в отделах и храмах Екатеринбургской епархии, в обществе «Трезвение», хосписе, реабилитационных центрах; проходят курс практических дисциплин, в частности: «Аскетическое учение Церкви и практика современного подвижничества», «Проведение народно-церковных праздников в условиях приходской жизни», «Работа с молодежью на приходе», «Просветительская деятельность на приходе: от консультирования до системы церковного образования и воспитания», «Практика оглашения перед крещением и венчанием», «Виды социального служения на приходе: сестричества, забота о пожилых, помощь семье»; участвуют в программах народно-церковных праздников, проводимых в Социальном институте РГППУ и Екатеринбургской епархии; принимают участие в интересных туристических и паломнических походах; имеют возможность обучения на дополнительных курсах, организуемых  Екатеринбургской епархией: курсы звонарей, курсы для сестер милосердия, семинары для руководителей церковно-приходских школ, курсы для катехизаторов на приходах.

Теолог способен  организовать: деятельность консультационной службы; сотрудничество прихода  с органами государственной власти и управления на местах; работу социальной службы на приходе; взаимодействие с воинскими частями, подразделениями полиции  и МЧС; культурно-досуговую жизнь на приходе; развитие церковной школы на приходе.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия центр «Свято-Николаевский» направляет письма в различные епархии Русской Православной Церкви, с предложением объявить прием студентов для обучения по направлению «Теология» на базе филиалов или представительств РГППУ, либо на базе кафедры теологии РГППУ в Екатеринбурге.

Адрес научно-практического центра содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский»: 620057, Екатеринбург, ул. Каширская, 73 а, оф. 100.

Тел.: (912) 218-11-20, е-mail: [email protected]