Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343476
30 июня 2011 года 19:03
архиепископ нижегородский и арзамасский георгий посетил павловский район
сайт нижегородской епархии. текст александра фролова и андрея рукавишникова.

30 июня архиепископ нижегородский и арзамасский георгий посетил павловский район нижегородской области.

в начале визита правящий архиерей побывал в свято-троицком островоезерском женском монастыре в городе ворсме. его высокопреосвященство сопровождали помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей артемий паршин, благочинный павловского округа протоиерей александр долбунов, другие клирики благочиния, а также министр внутренней политики области дмитрий шуров и глава района виктор куренков.

перед входом в монастырь владыка освятил поклонный крест. затем в обители на берегу озера он совершил чин освящения небольшой часовни с иконой божией матери «экономисса». архиепископ георгий также освятил большой колокол для монастырской колокольни. после этого на площади перед монастырским храмом в честь михаила малеина правящий архиерей совершил чин освящения иконы пресвятой живоначальной троицы, которая станет главной святыней обители.

обратившись к присутствующим на освящении многочисленным верующим с архипастырским словом, управляющий нижегородской епархией сказал, что этот находящийся на острове монастырь символизирует остров спасения в нашем суетном мире. он поблагодарил монахиню иосифу (егасову), имеющую попечение об обители, и всех, кто трудится, восстанавливая монастырь. зная,что на остров невозможно подвезти тяжелую строительную технику, поэтому почти все работы вывполняются вручную, архиепископ георгий, по его словам, был приятно удивлен, увидев, какими быстрыми темпами идет строительство. он призвал прихожан принимать активное участие в восстановлении этой жемчужины нижегородской епархии.

осмотрев храм в честь михаила малеина и троицкую церковь монастыря, правящий архиерей отбыл из обители и проехал к разрушенному в советское время ворсменскому храму в честь святителя николая. в середине хх века в этом здании разместили клуб, а затем оно долгое время пустовало. сейчас начинается восстановление церкви.

из ворсмы архиепископ георгий проехал в павлово, где осмотрел также восстанавливающийся храм в честь воскресения христова.