Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

По благословению и.о. настоятеля Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря Архангельской епархии игумена Варлаама (Дульского) обитель приняла поисково-краеведческую экспедицию архангельской школы № 9 с 20 по 24 июня. В состав группы вошли учащиеся 8-9 классов, а также педагоги Тамара Зайцева и Мария Токарева. Ежегодные поездки в окрестности монастыря проводятся с 2008 года в рамках городского эксперимента по духовно-нравственному воспитанию школьников на основе православных традиций.

В ходе экспедиции юные краеведы смогли познакомиться с историей обители, ее уникальной архитектурой, а также получили представление о жизни братии. Ежедневно школьники принимали участие в утреннем молебне преподобному Антонию Сийскому и вечернем крестном ходе. Среди различных послушаний наиболее интересной для подростков оказалась помощь на конюшне. 22 июня участники экспедиции провели час памяти о Великой Отечественной войне.

Основной целью поездки было посещение старшей группой школьников поклонного креста на берегу Святого (Угловатого) озера. Крест был установлен на месте разрушенной Крестовоздвиженской церкви. На Святое озеро с 1672 г. совершается ежегодный крестный ход из Емецка, собирающий братию монастыря и сотни паломников. За три дня до начала хода учащиеся привели в порядок территорию вокруг креста.

Расходы на поездку частично оплатил Департамент образования мэрии г.Архангельска, а проживание школьников полностью обеспечил Антониево-Сийский монастырь.

Как отмечают руководители группы, ежегодные поисково-краеведческие экспедиции учеников школы №9 имеют большое значение для их духовно-нравственного развития.