Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 15:31

5 июля 2011 г. В храме апостола Иоанна Богослова под Вязом (Новая площадь, 12) — церкви Российского православного университета и Православного института святого Иоанна Богослова — начались комплексные реставрационные работы.

«Таким образом, длившийся почти 19 лет непростой диалог Музея Москвы с Церковью можно считать благополучно завершенным для обеих сторон», — отметил ректор Российского православного университета, настоятель Патриаршего подворья на Новой площади игумен Петр (Еремеев).

Сегодня вокруг зданий храмового комплекса активно возводятся строительные леса. Уже к ноябрю 2011 года планируется завершить ремонт кровли и фасадов храма, а также возвести купол, разрушенный в советское время. Такое решение принял мэр Москвы С.С. Собянин.

Согласно информации, полученной из источника в столичном департаменте культуры, Музей Москвы, в настоящее время занимающий здание храма, освободит церковные помещения до 1 октября 2011 года. В зданиях Провиантских магазинов, предоставленных Музею для переезда, в настоящее время идут необходимые для этого приготовления. Православная университетская община надеется собраться на первой Божественной литургии в стенах храма уже 9 октября 2011 года, в престольный праздник в честь святого покровителя вуза — апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Игумен Петр напомнил, что первое за 85 лет богослужение на территории Иоанно-Богословского храмового комплекса было совершено почти год назад именно 9 октября 2010 года, вскоре после передачи храма Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Российскому православному университету. «В тот праздничный день, когда мы впервые собрались на общую молитву у стен нашего храма, была возрождена церковная жизнь в одном из древнейших молитвенных мест столицы», — напомнил отец Петр.

По словам отца ректора, решение мэра Москвы о комплексной реставрации храма святого апостола Иоанна Богослова на Новой площади и обеспечении необходимых условий для переезда столичного музея является «видимым свидетельством уважения властей столицы к национальным святыням, проявляемом наряду с заботой о музейном деле». «От лица всей нашей многочисленной университетской общины хочется сердечно поблагодарить руководство города за такой замечательный подарок к завершению учебного года», — отметил ректор РПУ.

***

Храм Иоанна Богослова под Вязом с 1934 года занимает Музей истории Москвы. В здании церкви и прилегающих храмовых пристройках находятся администрация музея, постоянная экспозиция по истории Москвы, выставочные залы, фондохранилища, служебные помещения. Наряду с храмовым комплексом Музей занимает ряд отдельно расположенных в Москве зданий.

В 1992 году власти Москвы передали храм Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование — Постановлением Правительства Москвы № 661 «О передаче Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) храмов, расположенных на территории Китай-города» от 25 августа 1992 года. На Церковь был оформлен охранный договор. Однако за прошедшие 19 лет музей так и не освободил церковное здание.

В сентябре 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал храм Иоанна Богослова под Вязом Православному институту святого Иоанна Богослова и назначил настоятелем храма ректора вуза игумена Петра (Еремеева). Спустя несколько месяцев на базе института Святейший Патриарх образовал РПУ — первый в стране церковный университет. Таким образом, храм на Новой площади был превращен Патриархом в духовный центр университета.

В сентябре 2010 года игумен Петр обратился к администрации музея с предложением о совместном использовании церковных посещений — до момента, пока у музея не появится возможность полностью освободить территорию храма. Однако данное предложение настоятеля храма осталось без ответа со стороны музея.

Начиная с 9 октября 2010 года, православная община вуза каждое воскресенье собирается у алтарной части храма на Новой площади и служит молебен святому Иоанну Богослову. Богослужения будут совершаться на тротуаре до тех пор, пока верующим не будет предоставлена возможность для молитвы в самом храме.

Студенты РПУ обращались с открытыми письмами к Президенту России Д.А. Медведеву и мэру Москвы С.С. Собянину с просьбой защитить права православных верующих и разрешить ситуацию вокруг храма на Новой площади. В результате руководство города приняло решение о начале реставрации храма Иоанна Богослова на Новой площади и перенесении из церковных зданий запасников Музея истории Москвы в Провиантские склады.



Патриархия.ru