Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

продолжается епархиальный миссионерский крестный ход с мощами святых угодников божиих. 6 июля его участники вылетели в северобайкальское благочиние, которое объединяет храмы двух районов: северобайкальского и муйского. первыми святыню встретили прихожане церкви владимирской иконы божией матери поселка нижнеангарска.

промыслом божиим прибытие мощей совпало для них с престольным храмовым праздником. в поселке уже почти достроено новое здание церкви, в нем жители нижнеангарска и встречали святые мощи. после молебна с акафистом благочинный иерей евгений цыпленков, рассказав о традиции почитания мощей, заметил, что она упоминается еще в ветхом завете, когда убитый воин упал на гроб пророка божия елисея и воскрес. священник призвал всех помолиться о скорейшем открытии нового храма и заметил, что, прикладываясь к мощам, не надо искать чудес, лучше просить благодатной помощи божией в деле очищения души.
в этот же день святыню привезли в церковь казанской иконы божией матери северобайкальска. вечернее богослужение прошло при большом стечении народа, жители города, узнав о крестном ходе, пришли поклониться мощам. храм был открыт в 2008 году, интересна история, благодаря которой он был назван. после революции в одном из сел северобайкальского района закрывали церковь, иконы при этом скидали в кучу, чтобы уничтожить. семилетняя девочка евдокия схватила большой храмовый образ божией матери казанская и чудом убежала от преследователей. ей удалось сохранить икону до наших дней, в честь этого образа и освящен храм.
7 июля в день памяти пророка и предтечи господня иоанна иереи евгений цыпленков и алексий ермаков совершили божественную литургию в иннокентьевском храме села байкальское. старинная деревянная церковь расположена в живописнейшем месте на самом берегу байкала. в советское время она, как и многие другие храмы, была приспособлена под клуб, сейчас -восстанавливается. после богослужения священники с ковчежцем мощей проехали освятить место, на котором вскоре расположится детский православный лагерь «парус надежды». вот уже девятый год палаточный лагерь принимает до ста детей из бурятии, иркутской области и читы.
в ближайшие дни крестный ход со святыми мощами побывает в военной части северобайкальска, в больнице и поселковых храмах благочиния.