Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 июля стартует фестиваль «Каменск-Уральский - колокольная столица», самое важное событие в культурной жизни города. Праздник колокольного звона проходит  в рамках международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Бессменным музыкальным руководителем фестиваля «Каменск-Уральский - колокольная столица» является член ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский (Архангельск), а его постоянными участниками - звонари из Ростова Великого, носители древнерусской традиции Сергей Мальцев, Валерий Татауровский и Александр Герасимов.

Они приезжают в Каменск-Уральский с 2005 года и щедро дарят поклонникам колокольных звонов свое искусство. Ежегодно меняется концертная программа, наряду со старыми исполнителями появляются новые, но сами инструменты - большие, средние и малые колокола - остаются неизменными. На каждом фирменное клеймо одного и того же завода. Его основатель и владелец известен во всем мире - это почетный гражданин города Николай Геннадьевич Пятков.

Нынешний фестиваль имеет свои особенности. В гала-концерте, который начнется в 18 часов вечера, будут задействованы большая (на часовне во имя Святого Благоверного Александра Невского) и две малые звонницы. Свой голос обязательно подадут и пятитонный благовест, и «неразлучная» пара полиелейных колоколов.

Вместе со звонарями впервые выступит фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Зрители услышат 19 обрядовых, религиозных и лирических песен. Аутентичное и церковное пение гармонично сольется с композицией прославленного архангельского звонаря Владимира Марьяновича Петровского.

Завершится колокольный фестиваль выступлением Уральского академического филармонического оркестра. Вместе с большим симфоническим хором и звонарями оркестранты исполнят заключительный хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

9 июля организаторы ожидают большого наплыва туристов: свои заявки подтвердили операторы пяти городов Уральского региона. На фестиваль ждут почетных гостей: архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана.

Весь день на главной площади будет работать ярмарка изделий народных промыслов «Арт-посад». Здесь горожане и гости Каменска смогут купить изделия мастеров прикладного искусства, сувенирную продукцию с юбилейной и колокольной символикой. Здесь же выставят свои работы местные художники.

9 июля у Дворца культуры «Юность» отдыхающих и зрителей будут обслуживать восемь точек общепита, со свежей выпечкой, питьевой водой и душистым чаем. На подиуме у фонтана «Одуванчик» семьям с детьми предоставит свои услуги летнее безалкогольное кафе.

В день фестиваля движение частного транспорта перекроют только по улицам Ленина, Кадочникова и проспекту Победы (от «кольца» до ул.Кунавина), с восьми утра и до полуночи. Общественный транспорт в этот день будет перевозить пассажиров без изменений.

По материалам пресс-службы администрации города
www.kamensk-uralskiy.ru