Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2937
новости

8 июля 2011 г.

в день памяти православных покровителей семьи и брака в смоленске определили «самую дружную семью»

традиционно в смоленске в день памяти святых благоверных князей петра и февронии муромских – всероссийский праздник день семьи, любви и верности – проходят общегородские торжества. праздник организован миссионерским отделом смоленской епархии и смоленским епархиальным молодежным центром, действующим при храме святой великомученицы варвары. в этом году партнерами акции также выступили кц «зднепровье»; ано «ради будущего»; мц «радуга» при поддержке администрации промышленного района, телепередача «мамино счастье». курирует мероприятие – руководитель смоленского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «православная молодежь» антонина кожевникова. антонина олеговна отметила, что данный проект направлен, прежде всего, на возрождение русских православных традиций и развитие должного отношения к семейным ценностям, и служит объединению семьи через совместные игровые занятия (игры, конкурсы), а также духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи (через привлечение к участию в данном мероприятии).
как и год назад день семьи, любви и верности проходил в форме семейных развлекательных площадок. в этом году их было три, и они действовали в разных районах города: в парке у памятника федору коню (ленинский район), у тбц «кривич» (промышленный район) и в сквере «крылатые земляки» (заднепровский район). кроме того, в день праздника в храме святых новомучеников и исповедников российских был совершен молебен с чтением акафиста святым благоверным князьям петру и февронии у иконы, освященной на мощах благоверных супругов в троицком соборе города муром. все желающие могли прийти помолиться, попросить заступничества и покровительства святых в семейной жизни.
семейная площадка представляла собой, семь игровых станций, на которых дети вместе с родителями участвовали в различных конкурсах, мастер-классах и спортивных эстафетах:
– станция «спортивная» – на этой станции проходили спортивные эстафеты как для детских команд, так и для семейных;
– станция «эрудит» предлагала вниманию гостей множество головоломок, ребусов, загадок, интересных логических задач;
– станция «умелые ручки» собрала вокруг себя самых прилежных участников: здесь проходили различные мастер-классы по изготовлению сувениров, поделок и подарков;
– станция «юный художник» – конкурс рисунка на асфальте очаровал самых маленьких участников;
– станция «смеха» развлекала всех гостей праздника веселыми конкурсами, клоуны и персонажи любимых детских мультфильмов охотно танцевали с ребятами под задорные детские песенки, а взрослые тем временем с радостью фотографировали своих чад;
– на станции «пленер» не только все могли почувствовать себя настоящими художниками, рисуя на мольбертах, но также принять участие в дополнительном конкурсе «радость в красках»;
– станция «колокольчики» – особо полюбившаяся всем еще в прошлом году позволила реализоваться творческим возможностям участников в росписи по керамике.
важно отметить, что первыми гостями станций стали воспитанники детских домов и домов-интернатов смоленской области.
все станции проводятся добровольцами, среди которых как студенты смоленских школ, колледжей, вузов, так и профессиональные педагоги. так например, конкурс «радость в красках» оценивала заслуженный художник россии, профессор кафедры изобразительного искусства смоленского государственного университета в. е. самарина.
семьи, выигравшие номинации на первых трех станциях, далее принимали участие в финале конкурса «самая дружная семья». по итогам соревнования были определены семьи-победители, главным призом для которых станет экскурсионно-паломническая поездка в муром, в свято-троицкий монастырь, где находятся мощи православных покровителей семьи и брака святых благоверных князей петра и февронии. семьи, занявшие в конкурсе 2 и 3 места, премировались подарками и иконами. и все без исключения участники получили сладости, а также заряд бодрости и хорошего настроения.
день семьи, любви и верности был учрежден в россии в 2008 году по инициативе депутатов государственной думы. идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города мурома (владимирской области), где покоятся мощи святых супругов петра и февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. в их жизни воплощаются черты, которые всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.