Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343508
9 июля 2011 года 16:16
архиепископ георгий возглавил божественную литургию в троицком соборе дивеевского монастыря
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

9 июля, в день особого почитания тихвинской иконы божией матери, в троицком соборе свято-троицкого серафимо-дивеевского женского монастыря архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил молебен с акафистом преподобному серафиму саровскому. затем в том же храме правящий архиерей возглавил божественную литургию. его высокопреосвященству сослужили клирики саровского благочиния.

на богослужении молились настоятельница монастыря игумения сергия (конкова), сестры обители, многочисленные паломники и прихожане.

по окончании литургии игумения сергия поблагодарила владыку за визит и совершенное богослужение, пожелала помощи божией в архипастырских трудах и преподнесла ему заздравную просфору.

в свою очередь архиепископ георгий поблагодарил всех собравшихся в храме за совместные молитвы. в архипастырском слове он напомнил историю тихвинской иконы божией матери, в честь которой освящен один из приделов преображенского собора монастыря.

«этот образ являет большую духовную силу и защищает страны и народы от нашествий иноплеменников», - сказал владыка, отметив, что такие иконы – это проявление помощи царицы небесной нашей земле.

правящий архиерей поздравил игумению сергию с очередной годовщиной ее монашеского пострига и пожелал ей помощи божией. «пусть батюшка серафим и пресвятая богородица помогают вам управлять этим большим монастырем», - напутствовал владыка георгий.