Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В октябре 2009 года детской художественной школе исполнилось 30 лет. Сегодня трудно представить культурную и образовательную жизнь города без этого уникального учебного заведения. Настенные росписи, керамические панно, батики и гобелены, выполненные ее учениками, украшают интерьеры школ, библиотек, театра кукол, детских садов и клубов города. Дети и преподаватели являются постоянными участниками многочисленных выставок и городских праздничных мероприятий.

Школа имеет собственное просторное, оборудованное всем необходимым, не имеющее аналогов здание, где кроме учебных классов есть мастерская скульптуры и мастерская по тканям, мастерская керамики и столярная мастерская, компьютерный класс, выставочный зал и картинная галерея, натюрмортный и два художественных фонда, а также иконописная мастерская.

На сегодняшний день художественное образование в ДХШ получают пятьсот юных новоуральцев. Под руководством талантливых преподавателей они постигают законы рисунка, живописи, композиции, изучают скульптуру и историю искусств. В процессе обучения дети овладевают мастерством изготовления игрушки, батика и гобелена, коллажей из ткани, кожи и керамики, резьбы и росписи по дереву.

Венцом обучения в ДХШ является защита дипломных работ. Выпускники школы торжественно представляют на суд зрителя свои первые художественные произведения.

За годы работы школы около полутора тысяч учеников получили свидетельства о начальном художественном образовании. Многие из них продолжают учебу в средних специальных и высших художественных учебных заведениях. Среди  выпускников ДХШ есть архитекторы и реставраторы, модельеры, дизайнеры, мастера-краснодеревщики, ювелиры, театральные художники, живописцы и педагоги.

Накануне учебное заведение вновь выпустило «в большое плавание» своих повзрослевших питомцев. Важнейший для школы день защиты дипломных работ соединяет в себе сразу три события: "последний звонок", итоговый экзамен и выпускной вечер.

Экспозиция творческих работ развернулась в центральном, большом и светлом выставочном зале. Чего здесь только не было – от акварелей до керамических сосудов и статуэток из бронзы.

В течение всего учебного года подростки выполняли дипломные работы под руководством самых опытных преподавателей школы.

Защита итоговой работы - это яркое, запоминающееся зрелище. И выставочный зал ДХШ был полон. Послушать выступления ребят, увидеть итог их серьезного труда собрались родители выпускников, их друзья, одноклассники.

Юных художников сердечно поздравил настоятель прихода во имя Святого Праведного Серафима Саровского священник Алексий Ермаков.

Приход и школа дружат и сотрудничают давно. В школьной иконописной мастерской создано большинство образов городского храма. Учебное заведение не раз посещал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, вручавший Архиерейские грамоты школьным педагогам и награды победителям Рождественской и Пасхальной художественных выставок.

И в работах нынешних выпускников мотивы веры звучат достаточно громко. В качестве итоговых произведений выпускники представили барельефы и скульптуры святых, картины и гравюры с изображениями храмов.