Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургский областной краеведческий музей приглашает на выставки паломников и туристов, приехавших в Екатеринбург на богослужения памяти Царской Семьи и на фестиваль православной культуры «Царские дни».

Экскурсоводы музея увлекательно расскажут посетителям о различных тематических экспозициях.

Благодаря выставочному проекту «Тайны бронированных комнат» есть замечательная возможность познакомиться с уникальными экспонатами музейного собрания, которые не так часто могут видеть посетители.

Музейные тайны представлены самые разные. От тайн особняка на Уктусской улице (там в 1975 году при сносе дома был обнаружен огромный клад), к тайне тугулымского клада (там было найдено несколько ведер медной монеты XVIII в.). На выставке представлено множество диковинок, которые попадали в фонды музея в течение всего 140-летнего его существования.

С 2005 года в музее действует Зал памяти династии Романовых. Экспозиция рассказывает о судьбах Романовых в судьбе Урала

Экспозиция «Свет Уральской иконы» знакомит с лучшими образцами уральской иконописной школы.

К Царским дням приурочено открытие фотовыставки «Восхождение в святость», посвященной Царской Семье, из собрания Николо-Берлюковского монастыря.

Состоится презентация новых книг, посвященных Царской теме. Из Ливадийского дворца будет привезено интереснейшее издание Л.И.Прокоповой «Царская Ливадия в калейдоскопе ушедшего времени», А.Я.Чадаева представит свою книгу «Лествица Великой Княгини Елизаветы Феодоровны», а пермяк В.Г.Краснов книгу «Пермский крест Михаила Романова».

Адрес музея: Екатеринбург, ул.Малышева, 46.
Тел. для справок: (343) 376-47-19.