Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

17 июля Православная Церковь отмечает день святых Царственных страстотерпцев – последнего Императора России Николая II, его супруги Александры Феодоровны, дочерей Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и сына Алексия. В этот день епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершит Божественную Литургию в домовом храме цесаревича Алексия при Епархиальной воскресной школе.

Члены Царской Семьи были убиты большевиками в 1918 г. На Архиерейском Соборе 13—16 августа 2000 г. Царская Семья была прославлена в лике страстотерпцев в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Страстотерпцами Русская Православная Церковь именует святых, которые, подражая Христу, с терпением переносили физические, нравственные страдания или смерть от рук политических противников. Первые канонизированные русские святые были прославлены именно как страстотерпцы – это благоверные князья Борис и Глеб.

К Царственным страстотерпцам многие верующие обращаются с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей. Как отмечает настоятель Свято-Троицкого храма с.Красноборск Архангельской области протоиерей Валентин Кобылин, святые Царственные страстотерпцы – образец христианской семьи, образец любви и жертвенного служения друг другу, Богу и Отечеству. «Николай II свидетельствовал, что готов пойти на смерть, если это потребуется для блага России. Он готов был принять монашество, стать Патриархом во избежание церковной смуты, и вся его семья смирилась бы с таким шагом. Их преданность Церкви и Отечеству – пример для всех нас», - подчеркнул священник.