Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уже несколько лет в селе Покровское Артемовского района идет восстановление старинного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Сельскому приходу принадлежат два строения - двухэтажная двухпрестольная каменная церковь и здание старой женской школы постройки XIX века. Именно в женской школе, переоборудованной под молитвенный дом, совершались, начиная с 1990-х годов, богослужения. Однако в мае 2007 года здесь произошел пожар, и помещение полностью выгорело. Произошло это тогда, когда молитвенный дом, в котором обустроили алтарную часть, был уже полностью готов к освящению… Огонь уничтожил все, что с таким трудом и любовью, на свои скромные средства, сделали для храма покровчане.

В последние четыре года все силы православной общины, возглавляемой священником Дионисием Корепановым, брошены на восстановление большого Покровского каменного храма, освященного в 1821 году и давшего имя уральскому селу. В церковном здании появились новые окна и двери, проведено отопление, установлен новый иконостас. Храмовая звонница обрела пять новых колоколов. А совсем недавно, трудами благодетелей, красно-кирпичное здание украсилось главным куполом небесно-голубого цвета.

Это стало для сельчан огромной радостью. Посмотреть, как шли работы по подъему купола и его установке на кирпичное основание, собралось множество людей. Они поздравляли друг друга с таким замечательным событием и выражали надежду, что пройдет совсем немного времени, и в старинной церкви начнутся регулярные службы.