Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбургские зрители тепло приветствовали известного мастера песочной анимации украинку Ксению Симонову, творчество которой получило признание и отмечено наградами в десятках стран мира. В уральскую столицу художница прибыла по приглашению организаторов фестиваля православной культуры «Царские дни».

По словам Ксении, самая сложная особенность песочной анимации и сущность любой порошковой анимации - сложный, требующий постоянного умственного напряжения процесс. Работу над своими произведениями она описывает как нечто схожее с появлением второго зрения. В темных пятнах Ксения видит лица и сюжеты, само расположение горстей песка воспринимается ею как целый фильм. Зрение перестроилось настолько, что она в ходе работы видит окружающий мир как цепочку песочных и световых отношений.

Екатеринбургское выступление Ксении Симоновой было посвящено династии Романовых.

За 22 минуты Ксения показала историю жизни Царской Семьи. Художнице не только удалось добиться внешнего сходства, но и выразить чувства и эмоции Августейших мучеников. Нарисованные песком лица и фигуры словно бы оживали. К созданию образов Царственных Страстотерпцев она готовилась около двух лет, и главным результатом стала реакция зрительской аудитории, наградивших мастера анимации горячими аплодисментами.

Ксения сказала: «Я очень хочу, чтобы образы Царской Семьи, ее деяния вошли в сознание людей. Пускай мирские люди придут в храм помолиться после того, как увидят историю страданий Царственных мучеников».