Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 июля состоялся традиционный крестный ход Красногорское – Кокман, посвященный памяти мучеников за веру – семьи последнего русского императора Николая II, расстрелянных в 1918 году в ночь с 16 на 17 июля.

Крестный ход, который проводится девятый год подряд по инициативе настоятеля Свято-Покровского храма с. Красногорское протоиерея Сергия Минеева и по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, всегда становится большим событием для не только для районного центра. Традиционно к нему присоединяются жители Глазова, Ижевска, Игры, поддерживая благое начинание отца Сергия. Он и возглавляет крестный ход вместе с благочинным Глазовского округа протоиереем Виктором Сергеевым.

Почему крестный ход идет на Кокман – село, расположенное примерно в 25 километрах от районного центра? Направление взято достаточно условно, однако тут не так давно вновь построена небольшая красивая деревянная церковь, сооруженная на месте храма, разрушенного в советские годы. Здесь, после крестного хода его участники совершают ночную литургию – в часы убиения царской семьи.

В последние годы в крестный ход включаются также казаки Глазова, Игры и Красногорского, а также школьники – участники детских казачьих клубов, которые проводят в Кокмане пятидневные сборы.
И вот в Покровском храме отслужен молебен перед выходом в путь – участники крестного ход, пропев патриотический казачий марш, отправляются в путь. Традиционно во время движения верующие поют Иисусову молитву – сначала мужчины, потом женщины.

Первая остановка на привал предусмотрена в деревне Кулемино, где находится родник, отличающийся чистотой, полноводностью и целебными качествами. Он отмечен сразу двумя поклонными крестами, поскольку до революции здесь была часовня, совершались молебны. Сейчас возле источника сооружается купальня. Несколько рядов сруба уже положены. Сюда регулярно приезжают люди, чтобы босиком, с чтением молитвы пройти по студеной воде ручья, текущего возле родника. Это же сделали участники крестного хода – ведь в жаркую погоду приятно освежить свои стопы в живительной влаге.
А дальше – снова дорога по лесной тропе на Кокман…

Анатолий Гончаров