Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/747
опубликовано leonty в ср, 20/07/2011 - 17:32
от николая 2 нас отделяет не одна эпоха: советские годы, когда царь считался главным врагом народа, и наше, далёкое от ссср время.
в 2000 году николай 2 и его семья были прославлены церковью как страстотерпцы, но мнений всегда бывает несколько. истории жизни последних российских императоров посвящена не одна книга. в них находятся скандальные факты, разбирается личная жизнь царя, приближённых. из учебника истории ученики узнают, что была хотынка, кровавое воскресенье, первая мировая война. и виноватым в этом оказывается, конечно же, правитель.
и вот правитель, у которого остались преданные ему люди, убит вместе с семьёй. ни в чём не повинные дети казнены только за то, что принадлежали к царскому роду. дом ипатьева, в котором совершилось это жуткое преступление, стал местом скорби и памяти, стыдным напоминанием о мученической кончине царей, помазанных богом на царство. к нему не переставали стекаться паломники. безбожие уничтожило себя само, и на месте дома ипатьева возвысился храм.
православный царь много веков был символом россии. его звали царём-батюшкой, отцом родным. ему от рождения было суждено отвечать за свой народ. николай 2 выполнил своё определение и пострадал за россию вместе со своей семьёй.
анастасия хохлова
видео: евгения хридина
монтаж: екатерина тамбовская