Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Конкурс «Архангел Михаил – защитник Севера» прошел в Архангельске в День Военно-Морского флота. В мероприятии приняли участие более ста человек: дети, которые временно находятся в социально-реабилитационных центрах, а также ученики воскресных школ города и все желающие.

Дети рисовали мелками на асфальте и гуашью на мольбертах строящийся кафедральный собор, Архангела Михаила, а также военно-морской флот. Акция проходила под музыкальное сопровождение с участием клоуна и сладкими подарками.

Лучшие рисунки будут использоваться в качестве социальной рекламы. Таким образом, участники мероприятия внесли свой нематериальный вклад в поддержку строительства собора.

Организаторами выступили Архангельская и Холмогорская епархия, Первая художественная школа Архангельска, Антониево-Сийской монастырь, агентство по печати и СМИ Архангельской области.

«Акция преследует несколько целей. Во-первых, мы привлекаем внимание общественности к строительству собора. А во-вторых, проводим праздник для детей, в особенности для тех, которые обделены родительским вниманием», – сообщил один из организаторов мероприятия, настоятель архангельского храма святой Варвары иеромонах Даниил (Плотников).

Священник подчеркнул также, что новый Михаило-Архангельский кафедральный собор должен стать центром дел милосердия и благотворительности в епархии, поэтому социальное служение при соборе осуществляется уже сегодня.

В свою очередь, директор Первой художественной школы Архангельска Нина Долгодворова отметила, что планируется найти благотворителей для оплаты учебы самых талантливых участников конкурса в художественной школе.

Организаторы искренне благодарят спонсоров праздника: ООО «Каравелла» за предоставленные сладкие подарки, Александра Бондаренко за предоставленную аппаратуру и ведущую Светлану Кузнецову за проведение аниматорской работы.