Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Новокузнецкая Духовная семинария продолжает прием документов от абитуриентов

02.08.2011

Новокузнецкая Православная Духовная семинария продолжает прием документов от абитуриентов для поступления на пастырское и регентское отделения, а также сектор заочного обучения для священнослужителей.

На пастырское отделение, готовящее кандидатов в священнослужители, принимаются только лица мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие полное среднее, средне-специальное или высшее образование, холостые или женатые первым браком. Обучение длится 5 лет.

Студентами регентского отделения, где образование получают будущие регенты и псаломщики церковных хоров, могут стать лица как мужского, так и женского пола. При поступлении желательно иметь музыкальную подготовку. Срок обучения – 3 года.

На сектор Заочного обучения принимаются священно- и церковнослужители, желающие повысить свой уровень духовного образования.

Вступительные экзамены и собеседование начинаются с 20 августа. До начала поступления абитуриенты (очное отделение) несут хозяйственные послушания при семинарии, а в свободное время занимаются подготовкой к предстоящим испытаниям на знание Церковной и Государственной истории, Священной истории Нового и Ветхого Завета, Основ православного вероучения.

В праздник Преображения Господня, 19 августа, для абитуриентов проводится общая исповедь и причастие.

Прием документов поступающих проводится в канцелярии Новокузнецкой семинарии по адресу: 654025, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97. Тел: 8 (3843) 31-13-01, 31-03-08.

Новокузнецкое духовное училище, ныне семинария, существует с 1994года. Ректор учебного заведения – епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Преподавательский состав - кандидаты богословия и доктора наук.

Выпускники семинарии получают дипломы высшего духовного образования, которое можно сравнить с высшим светским.

Правила приёма