Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


1 августа 2011 г., в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца Преосвященный архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан встретил 14-ю годовщину своей архиерейской хиротонии.


В этот праздничный день Преосвященный Владыка в сослужении всего духовенства епархии, прибывшего почтить своего архипастыря, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.


В кафедральный собор была доставлена старинная икона преподобного Серафима с частицей его святых мощей из Серафимовского храма при воскресной школе в г. Абакане, где она обычно хранится.


Торжественное архиерейское богослужение украсило пение молодежного хора «Неувядаемый Цвет», прибывшего в Абаканскую епархию из г. Красноярска.


По запричастном стихе о преподобном Серафиме проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.


По богослужении с поздравительным адресом от клира и паствы епархии к Преосвященному архиепископу Ионафану обратился протоиерей Сергий Тимонов и от лица духовенства преподнес в дар Владыке святую Панагию с изображением Воскресения Христова. Архипастыря также поздравили монахиня Екатерина (Соловьева) от лица женской монашеской общины в г. Черногорске, воспитанники православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского и певчая Е. Е. Мингазова – от архиерейского хора. Затем протодиакон собора возгласил многолетие.









Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии